Юри Ратас рассказал о новом подоходном налоге (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

Юри Ратас, выступивший с обзором коалиционного договора на заседании собрания уполномоченных Центристской партии в субботу, сказал, что Эстонию ждет самая крупная и знаковая реформа налоговой системы после восстановления независимости.

«Это крупнейшая налоговая реформ восстановившей независимость Эстонии, это знаковая реформа, - сказал Ратас. - Сразу же решим вопрос о прогрессивном подоходном налоге — будет он или нет. Ответ: мы включим в налоговую систему идею прогрессивного подоходного налога и возникнут отчетливые ступени, но мы не можем называть его классическим прогрессивным подоходным налогом. Новый пакет налогов обязательно станет существенно справедливее и повысит доходы низкооплачиваемых лиц и среднего класса. Крайне важен рост необлагаемого налогом минимума до 500 евро с 2018 года, что значит, что зарабатывающий до 1200 евро человек будет в месяц получать на 62 евро больше. Зарабатывающие 1758 евро люди будут в дальнейшем получать столько же, сколько и сейчас, а с 2100 евро исчезнет необлагаемый налогом минимум и зарабатывающие больше этой суммы люди будут в месяц получать на 36 евро меньше».

«Отмечу также, что мы проведем государственные инвестиции на сумму более 300 млн евро и что, разумеется, у наших обещаний есть источники финансирования. Мы тщательно проследили в своей налоговой и экономической политике за тем, чтобы в результате изменений бюджет не вышел в дефицит, - сказал Ратас. - Наши изменения повысят уровень благосостояния и чувство безопасности всех людей в Эстонии, в качестве примера назову рост зарплат учителей до 120 процентов средней зарплаты, рост зарплат работников культуры, рост зарплат воспитателей в детских сдаха, инвестиции в обновление защитного снаряжения спасателей и саперов и так далее».

«Центристская партия всегда уверенно защищала право на принятие решений местных самоуправлений и их благополучие. В региональной и муниципальной политике мы увеличим базу доходов местных самоуправлений, нивелировав кризисное снижение процентного отчисления подоходного налога, и привнесем содержание в административную реформу, - пояснил Ратас. - Мы также выделим дополнительные средства гимназиям в сельских регионах, поднимем дотацию школьного питания до 1 евро и выделим соответствующие средства местным самоуправлениям. Разумеется, мы будем уверенно защищать интересы фермеров и жизнь в сельской местности и в составе правительства. В качестве самых главных пунктов отмечу восстановление переходного пособия и выплату кризисной помощи. В области социальных дел и здравоохранения мы проведем пенсионную реформу, которая будет учитывать сокращение работоспособного населения Эстонии и рост числа пожилых. Мы увеличим базовую долю государственной пенсии, чтобы сформировать для пожилых более равные доходы».

Комментарии (1)
Copy
Наверх