Прокурор: Сависаар не просто брал, но и требовал взятки (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стивен-Христо Эвестус.
Стивен-Христо Эвестус. Фото: Mihkel Maripuu

Обвинитель в уголовном процессе Эдгара Сависаара, государственный прокурор Стивен-Христо Эвестус сказал, что в ходе следствия установлены случаи, когда мэр Таллинна просил о взятке, что на юридическом языке означает, фактическое требование взятки, сообщает Postimees со ссылкой на передачу ETV "Очевидец".

В интервью с Кристьяном Пихли Эвестус заметил, что он не может раскрыть карты до судебного заседания, но среди прочего упомянул, что Эдгар Сависаар не просто брал взятки, но и просил о них.

"Установлены случаи, когда мэр просил о взятке, а на юридическом языке это означает требование взятки. Установлено также несколько эпизодов, когда мэр соглашался на предложения бизнесменов", - отметил Эвестус.

Требование взятки является отягчающим обстоятельством. Если обвиняемый будет признан виновным в таком поступкке, то наказание будет существенно более строгим, чем в случае принятия взятки. Если согласие принять взятку позволяет назначить наказание до 5 лет лишения свободы, то при требовании взятки виновный может отправиться в тюрьму на срок до 10 лет. 

Также прокурор обвиняет Сависаара в принятии взяток многократно и в больших размерах. Если суд признает его виновным, то наказание может составить до 10 лет тюремного заключения.

То, какой приговор Эвестус будет требовать для Сависаара в суде, зависит по большей части от того, удержатся ли его доказательства на плаву.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх