В Латвии банки закрывают счета нерезидентов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рига.
Рига. Фото: Alexander Ryumin/Alexander Ryumin/TASS

С начала года объем вкладов в латвийских банках нерезидентов, среди которых, как считается, значительную долю составляют российские физические и юридические лица, сократился на 20%, говорят в Ассоциации коммерческих банков страны. 

Отказ банков от сотрудничества с рядом иностранцев - результат государственной политики по борьбе с отмыванием денег, сообщает Би-би-си

Согласно отчету американских экспертов, ни один банк в сегменте обслуживания нерезидентов, нельзя назвать безупречным. Латвия обещает исправиться.

"Это процесс самоочищения, и его совершенно точно нельзя объяснить только проблемами российской экономики", - сказала в интервью Русской службе Би-би-си представительница Ассоциации коммерческих банков Байба Мелнаце.

Самоочищение можно объяснить тем, что банки сами спешат избавиться от некоторых иностранных клиентов: иногда это касается всех тех, кто не может объяснить происхождение собственного капитала, иногда - всех, кто зарегистрирован в определенных странах или регионах.

Комментарии (1)
Copy
Наверх