Не входящие в ОПЕК страны согласились снизить добычу нефти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нефть. Иллюстративное фото.
Нефть. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Россия и другие страны, не входящие в организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), достигли в субботу соглашения сократить в будущем году добычу нефти, сообщил министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангане, пишет "Би-би-си"

На переговорах в Вене страны, не являющиеся членами организации, примкнули к 13 государствам ОПЕК в попытке обуздать сложившийся на мировом рынке переизбыток нефти и низкие цены.

Участники встречи, по словам Зангане, договорились сократить добычу на 600 тыс. баррелей в день.

Две недели назад страны ОПЕК объявили о на 1,2 млн баррелей в сутки.

Сейчас страны ОПЕК добывают 33,6 млн баррелей нефти в сутки. Их добыча в результате сделки снизится на 4,5%. Добыча нефти в мире сократится на 1%.

К сделке также присоединилась Россия, которая в последние годы постоянно показывает рекорды по добыче нефти. Россия обещала сократить добычу на 300 тысяч баррелей в сутки. В ноябре страна добывала 11,25 млн баррелей нефти в сутки.

"Мы сумели собрать вместе 25 стран, как из ОПЕК, так и вне ее, чтобы стабилизировать нефтяной рынок и оградить справедливые цены на наш товар", - заявил до начала встречи в Вене министр энергетики Венесуэлы Юлоджио дель Пино.

Аналитики агентства Рейтер отмечают, что этот договор демонстрирует серьезное намерение стран-нефтепроизводителей - от таких гигантов, как Саудовская Аравия и Россия, до сравнительно малых игроков на этом рынке, как Боливия и Экваториальная Гвинея, - положить конец ценовым войнам на энергетическом рынке, которые огорчили инвесторов, ударили по энергетическим компаниям и нанесли урон экономикам.

Россия, которая 15 лет назад не смогла выполнить свои обещания сократить вместе с ОПЕК свою нефтедобычу, на этот раз, как полагают аналитики, будет придерживаться обговоренных квот.

Комментарии
Copy
Наверх