Карнау: поиск виновника утечки по делу Сависаара — попытка надеть на журналистику намордник (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Ахто Лобьякас сказал в передаче на Raadio 2, что необходимо выяснить источник утечки судебного дела Сависаара в СМИ. Андрус Карнау утверждает, что публикация дела в СМИ правильный шаг, который считается с интересом общественности.

Попытку выяснить, откуда материалы попали в СМИ, Карнау называет ограничением свободы журналистики, желанием надеть намордник на журналистику, пишет Postimees со ссылкой на радиопередачу ERR.

Андрус Карнау считает, что, поскольку все процедуры завершены и обвинительный акт оглашен, нет необходимости скрывать дело. «Когда мы это прочитаем, сегодня или завтра, до или после, это не повлияет уже никак на ход дела», - сказал Карнау.

Карнау говорит, что прочтение дела позволяет каждому самостоятельно решить, виновен Сависаар или нет. Карнау добавил, что Postimees сделал хорошую работу, что опубликовал материалы, из которых каждый человек может узнать о ходе дела и обвинениях. Прокуратура не может сама раскрыть содержание обвинений. Карнау сказал, что это позволило ему лучше понять весь судебный процесс.

Он согласился с тем, что прежде, чем публиковать материалы дела, следовало бы спросить мнение защиты и обвиняемого. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх