Комиссия Рийгикогу считает необходимым проводить срочные военные учения и в дальнейшем (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учения Okas.
Учения Okas. Фото: mil.ee

Парламентская комиссия по гособороне ознакомилась с результатами дополнительных учений Okas, проведенных с коротким сроком оповещения, и убедилась, что проведение подобного типа учений следует продолжать.

Представители Сил обороны и Министерства обороны в понедельник представили членам парламентской комиссия по государственной обороне материалы о проведении дополнительных учений с коротким сроком оповещения Okas, а также с программой дальнейшего развития опыта подобных учений, сообщил пресс-секретарь Рийгикогу.

"Для Эстонии не стоит вопрос — выбирать ли между организацией дополнительных сборов и контролем готовности к мобилизации, это наша обязанность, - сказал председатель комиссии по государственной обороне Ханнес Хансо. - Мы должны быть уверены, что годами строившаяся система работает исправно. Наша гособорона не может базироваться на бумагах, она должна действовать реально. И для этого время от времени ее следует контролировать".

Хансо выразил надежду, что состоявшиеся недавно дополнительные учебные сборы Okas не окажутся последними.

На дополнительные учебные сборы были призваны 302 резервиста, на место явились 265, то есть 88 процентов призванных. Те, кто не успел в 48 прибыть на место сбора, не прибыли главным образом по болезни или в связи с работой за рубежом. Целью учений Okas была отработка штабного командования, призыв на службу и оценка боеспособности. Целью учений была не только оперативная мобилизация как можно большего числа людей, но и проверка самой системы.

Ставится цель проводить подобные учения ежегодно.

Комментарии (1)
Copy
Наверх