Эвакуация жителей и повстанцев из восточного Алеппо приостановлена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвакуация жителей и повстанцев из восточного Алеппо приостановлена.
Эвакуация жителей и повстанцев из восточного Алеппо приостановлена. Фото: STRINGER/AFP

Эвакуация из восточного Алеппо приостановлена, противоборствующие стороны сирийского конфликта обвиняют друг друга в срыве договоренностей, передает Би-би-си.

Сирийское государственное телевидение и армия утверждают, что повстанцы попытались увезти с собой пленных и тем самым нарушили условия соглашения.

Повстанцы в ответ обвиняют поддерживающее сирийскую армию шиитское ополчение в обстреле эвакуационных автобусов.

«Я полагаю, что приказ [отменить операцию] исходил от русских, которые следят за ситуацией в районе», - сказала представитель Всемирной организации здравоохранения Элизаббет Хофф. Ранее в российском минобороны заявили, что российские военные сопровождают эвакуационные колонны.

Хофф добавила, что больницы в западном районе города, куда отвозят раненых из его восточной части, «забиты под завязку».

Российские военные между тем заявили, что эвакуация повстанцев и их семей из восточного Алеппо завершена. «Вывезены все находившиеся в подконтрольных боевикам кварталах женщины и дети", - цитирует «Интерфакс» сообщение центра по примирению враждующих сторон в Сирии при российском минобороны.

Заявления повстанцев противоречат этой информации. Как сообщает Рейтер со ссылкой на представителя одной из повстанческих группировок, не все из них были вывезены из города.

Согласно российским военным, в восточном Алеппо остались только радикально настроенные повстанцы, которые не приняли условий эвакуации. «По словам эвакуированных с последней колонной, восточные районы Алеппо за прошедшие сутки покинули все желающие. В отдельных кварталах остались группы боевиков радикальных и непримиримых банд, которые ведут обстрел сирийских войск», - говорится в сообщении минобороны.

Эвакуация повстанцев и мирных жителей из восточных районов Алеппо началась в четверг и продолжилась утром в пятницу. Режим прекращения огня за минувшую ночь не нарушался, рассказали представители Международного комитета Красного Креста и Красного Полумесяца. Согласно их информации, десятки тысяч человек еще ждут возможности покинуть город.

Корреспондент Рейтер сообщает, что слышал четыре взрыва недалеко от места, откуда отправлялись автобусы с беженцами.

Согласно сообщению российского министерства обороны, за первые сутки эвакуации «из восточного Алеппо было выведено девять автоколонн, вывезено 6462 человека, в том числе три тысячи боевиков».

Восточный Алеппо находился под контролем повстанцев больше четырех лет, последние два года - в осаде. Сирийские власти заявили о взятии города под полный контроль во вторник. Однако после заявлений о прекращении огня боевые действия возобновились.

Комментарии
Copy
Наверх