НАТО усиливает присутствие на Черном море (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

НАТО всерьез задумалась об усилении своего присутствия в регионе Черного моря. Планы раскрыл генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, его цитирует digi24.

«В настоящее время мы анализируем возможности обеспечения своего присутствия военно-морскими и военно-воздушными силами на Черном море. Эту проблему мы обсуждаем, прежде всего, с прибрежными государствами Румынией, Болгарией и Турцией», — пояснил Столтенберг, сообщает rus.tvnet.lv.

«Основополагающим принципом Альянса является единство и взаимная оборона, коллективная оборона, то есть, если один из наших союзников подвергается атаке со стороны другого государства, это считается атакой на весь альянс», — напомнил генсек НАТО, а также добавил, что Румыния играет особую роль в регионе, где по решению альянса размещается многонациональная бригада, в состав которой входят представители нескольких стран-участниц НАТО.

Комментарии (4)
Copy
Наверх