Полиция о попытках суицида в Центре содержания нелегалов в Харку: мы имеем дело с манипуляторами (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр для беженцев в Харку.
Центр для беженцев в Харку. Фото: Sander Ilvest

Причиной протестов в Центре содержания нелегальных мигрантов в Харку в начале декабря стало редкое стечение обстоятельств: там оказались сразу три манипулятора, утверждает директор центра Кристо Ленсмент.

"У нас действительно возникла довольно редкая ситуация", - сказал Ленсмент в интервью Postimees, пояснив, что несмотря на то, что нарушение правил в центре - дело обычное, все же единицы готовы ради этого рисковать своим здоровьем.

Сейчас в центре три таких человека, говорит он, и обстановка накалена до предела. Это поняли и другие жители центра, в декабре подготовившие плакат с надписью: "Трое просителей убежища - сумасшедшие. Это место небезопасно для нас".

Директор центра признал, что один из тех, кто пытался совершить суицид, содержится сейчас отдельно от остальных. По его словам, осенью этот проситель убежища для демонстрации своего отчаянного положения поджег матрасы в своей и соседней комнатах, после чего сразу выбежал в коридор, обставив произошедшее как попытку самоубийства.

По словам Ленсмента, проситель убежища узнал, что эстонские законы предусматривают за поджог тюремное заключение сроком до пяти лет, и тут же поинтересовался, что нужно сделать, чтобы получить срок в 25 лет. "Это был недвусмысленный знак, что он может быть опасным для других жителей, - делает вывод Ленсмент. - Поэтому его пришлось изолировать".

Трое жителей, пытавшихся совершить самоубийства, - живут в центре достаточно давно. Двое из них ходатайствуют об убежище в течение полутора лет, третий с начала этого года ждет документы из России, чтобы вернуться домой.

По утверждениям полиции, мужчины сами делают все для того, чтобы производство по их ходатайствам об убежище затянулось, и ждут истечения 18 месяцев, после которых они будут освобождены.

Один из мужчин обжаловал отказ в предоставлении убежища, дойдя до Государственного суда. Суд вынес решение не в его пользу, после чего он сразу же подал новое заявление. Если в заявлении есть дополнительная информация, чиновники должны будут принять его в производство.

Комментарии (1)
Copy
Наверх