Эксперт: причиной трагической аварии могла стать узкая дорога

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тяжелая авария на Хийумаа.
Тяжелая авария на Хийумаа. Фото: Lääne politseiprefektuur

Побывавший на месте трагической аварии, в которой погибли три человека, главный специалист по дорожной безопасности кярдлаского представительства Департамента шоссейных дорог Тийт Харьяк свидетельствует, что причиной несчастья стали, вероятно, узкие дорожные условия.

Харьяк рассказал Postimees.ee, что в месте аварии дорога была прямой, а некрутой поворот находится в 200 метрах оттуда. Четыре автомобильных следа были преимущественно сухими, местами был лед. По обе стороны дороги возникли своеобразные бордюры высотой примерно 30 см, что, по словам специалиста, находится в пределах нормы.

По мнению Харьяка, сухая и чистая часть дороги могла показаться водителю слишком узкой, и, по его мнению, это могло стать одной из причин аварии. Водитель, заметив двигающийся навстречу грузовик и с учетом того, что дорога казалась ему узкой, мог переволноваться и нажать на тормоз. В результате прицеп начал скользить и наехал на сугроб, после чего автомобиль потерял управляемость.

В момент столкновения, по словам Харьяка, автомобиль стоял поперек встречной полосы. «По следам было видно, что водитель грузовика пытался выехать полностью на правую обочину», - добавил он.

Шоссе Хельтермаа – Кярдла является государственным шоссе со второй степенью состояния. Чем более плотное движение на каком-то участке шоссе, тем выше требуемая степень состояния, а от этого, в свою очередь, зависит объем проводимых на нем работ.

Средняя плотность движения на таком шоссе – 1000 автомобилей в год. На нем регулярно борются с гололедом, однако цель этого заключается не в том, чтобы убрать весь снег и лед с шоссе, а в том, чтобы обеспечить фактор сцепления, равный 0,25.

На таких шоссе более длительный цикл ухода за ними: при уборке снега допустимо осуществить ее спустя 12 часов после снегопада, а при гололеде – спустя 8 часов после его возникновения.

Одна из самых тяжелых аварий произошла в пятницу в 15.55 на 8-м километре шоссе Хельтермаа – Кярдла – Луйдья, где столкнулись грузовик и легковой автомобиль Suzuki Grand Vitara. По данным полиции, грузовик находился на пути в сторону Хельтермаа, а легковой автомобиль двигался в сторону Кярдла.

В аварии погиб 49-летний мужчина, 43-летняя женщина и 13-летняя девушка. Все они были членами одной семьи, четвертому члену которой удалось выжить.

Комментарии
Copy
Наверх