Департамент оштрафовал Tele2 на 4000 евро за то, что мобильный оператор вводил клиентов в заблуждение (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tele2
Tele2 Фото: Toomas Huik / Postimees

Департамент защиты прав потребителей оштрафовал Tele2 за использование нечестных приемов торговли: клиентов недостаточно хорошо проинформировали об изменениях в договоре. 

Закон предусматривает, что оператор связи может в одностороннем порядке вносить изменения в договор, о чем он должен оповестить клиентов по меньшей мере за месяц. При этом должны быть соблюдены и требования Закона о защите прав потребителей, в том числе - запрет на использование нечестных приемов торговли.

31 декабря 2014 года, а также в счетах за январь 2015 года Tele2 оповестил клиентов об изменениях в договоре. Смысл оповещения заключался в том, что пакеты с 3G-интернетом будут отменены, а взамен клиентам установят 4G-интернет по более высокой цене. Департамент защиты прав потребителей счел оповещение недостаточным и трактует его как прием нечестной торговли: с точки зрения департамента, сообщения Tele2 были представлены и оформлены так, что клиенты не понимали, о каких изменениях идет речь. Сообщения были непонятными, а их главный смысл был скрыт. И на сайте, и на счетах, было представлено коммерческое сообщение, которым оповещалось об изменении и улучшении сети.

Информация о росте цен была представлена неочевидно и скрыто. Суть изменений клиенты поняли лишь после того, как им пришел первый крупный счет. 

Tele2 подал жалобу на решение Департамента защиты прав потребителей в Харьюский уездный суд с просьбой аннулировать решение департамента о правонарушении и прекратить производство. В октябре 2016 года суд постановил оставить жалобу Tele2 без удовлетворения и оставил решение департамента о правонарушении без изменений.

Суд счел, что сообщение на сайте мобильного оператора и на счетах клиентов вводило потребителей в заблуждение. По оценке суда, у потребителя после прочтения этого оповещения могло сложиться впечатление, что в договоре ничего не изменится. Потребителей побудили принять решение о сделке, которую они, если бы понимали, о чем идет речь, не стали бы заключать.

В ноябре прошлого года Tele2 подал кассационную жалобу в Государственный суд, но суд высшей инстанции не принял ее в рассмотрение. В силу вступило решение Харьюского уездного суда, решение Департамента защиты прав потребителей о правонарушении осталось неизменным, Tele2 был вынужден заплатить штраф в размере 4000 евро.

Комментарии (3)
Copy
Наверх