Эстонской АЭС мешает российская электроэнергия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/AP

Сегодня развивать проект эстонской АЭС по сути невозможно – для этого нет ни средств, ни законов, пишет еженедельник «День за Днем».

Вопрос создания законодательной базы во многом зависит от того, войдет ли этот пункт в число приоритетов нового правительства, которое будет сформировано после парламентских выборов, намеченных на воскресенье.

Еще одна немаловажная проблема, из-за которой пробуксовывают атомные проекты в странах Балтии, должна быть решена на уровне ЕС в целом. До тех пор, пока к импортируемой из России электроэнергии не будут предъявляться экологические требования, производить собственную атомную энергию будет элементарно невыгодно. Пока Ееsti Energia ограничивает свою деятельность в области атомной энергетики в основном научными исследованиями: благо, они-то много средств не съедают.

«Мы по-прежнему взвешиваем наши возможности как в Литве и Финляндии, так и в Эстонии. Наибольшие затраты, как правило, приходятся на период строительства, до которого еще пройдут годы», – говорит руководитель отдела атомной энергетики Eesti Energia Андрес Тропп.

Руководитель некоммерческого объединения Eesti Tuumajaam, созданного с целью популяризации атомной энергетики, Калев Каллеметс говорит, что атомные станции в Эстонии и в Литве могли бы существовать параллельно. Плюсом Литвы является готовая законодательная база и подготовленное общественное мнение, Эстонии – стабильная политическая ситуация, положительные финансовые показатели Eesti Energia и интегрированность в финский рынок электроэнергии.

О том, где и когда в Эстонии может появиться атомная станция, читайте в газете.
 

Комментарии
Copy
Наверх