Фото и видео: деревенский дом XXI века на Хийумаа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaido Haagen

Мы привыкли, что у дома - четыре угла. Этот же полукруглый дом находится не где-то за границей, а совсем рядом, на Хийумаа. 

Несколько дней назад мы написали, что в Норвегии под геодезическим куполом расположен круглый дом. Как выяснилось, наша маленькая Эстония тоже может похвастаться  подобной достопримечательностью: в деревне Соонлепа, что на полуострове Сарве на Хийумаа находится полукруглый дом, покрытый солнечными панелями, с помощью которых он и отапливается. 

Автор дома - радиоинженер по образованию Тынис Касемяги рассказал редакции: «Углы и узкие коридоры не позволяют рачительно использовать площадь и забирают много тепла. Я не хотел строить обычный дом! Мой дом должен был быть энергоэффективным, и я понял, что полукруглая форма - идеальный вариант для такого проекта».  

По словам изобретателя, идея построить такой дом родилась более десяти лет назад, а полностью готов дом был в 2011-м году: «Моя идея была абсолютно новой, поэтому много времени ушлло на поиски подходящих стройматериалов. Если поставить производство на поток, то в заводских условиях подобное строение можно собрать максимально за три дня».

Стоимость такого круглого дома, без учета стоимости мебели и прочего содержимого, около 100 000 евро, а с начинкой для умного дома  - еще дороже.  

Площадь дома примерно 100 м2, однако благодаря круглой форме, по словам Касемяги, его вместимость равна вместимости обычного дома площадью 140 м2. 

Изнанка круглого дома. Фото: Кайдо Хааген
Изнанка круглого дома. Фото: Кайдо Хааген Фото: Tõnis Kask
Интерьер круглого дома. Фото: Кайдо Хааген
Интерьер круглого дома. Фото: Кайдо Хааген Фото: Tõnis Kask
Фото: Кайдо Хааген
Фото: Кайдо Хааген Фото: Tõnis Kask

А также у нас есть замечательное видео!  

Комментарии
Copy
Наверх