Мартин Хельме: предоставление гражданства серопаспортникам приведет к новой волне межнациональной розни (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Marko Saarm / Sakala

Реализация идеи премьер-министра и лидера Центристской партии Юри Ратаса предоставить русскоязычным жителям Эстонии нулевой вариант гражданства приведет к новой волне розни между эстонцами и русскими, считает председатель фракции EKRE Мартин Хельме.

По его словам, после того, как Центристская партия попала в правительство, она в поте лица трудится над тем, чтобы быть партией для русских, чтобы заполучить себе все голоса этой группы избирателей.

«Понятно, что к моменту парламентских выборов Центристская партия хочет подмять под себя избирателей, как сейчас она это сделала в Таллинне, и обеспечить себе тем самым наилучший результат. Уже сейчас русские составляют около 80 процентов их избирателей, а в Таллинне - более 90 процентов», - заметил Хельме.

«Они могут потерять 10-20 процентов эстонцев и при этом быть очень большой партией, но при условии, если русские не будут распыляться на другие партии, а останутся в любом случае поддерживать Центристскую. Именно поэтому они не откажутся от соглашения с „Единой Россией“, именно поэтому они подрывают эстонский язык в школах и судах, именно поэтому они хотят в будущем сделать экзамен на получение оружия русскоязычным, именно поэтому они упростили для приезжих с Украины и из России порядок получения разрешения на работу и так далее», - уверен он.

По мнению Хельме, политика центристов в области языка и гражданства губительна для Эстонии. «Центристская партия подрывает наш конституционный строй, который предусматривает, что Эстония - национальное государство эстонцев, предназначенное для сохранения эстонской национальности, языка и культуры. Нулевой вариант гражданства уменьшит значимость эстонцев в жизни страны», - подчеркнул Хельме, добавив, что, по сути, страну хотят отнять у коренных жителей и отдать ее мигрантам.

«В случае с серопаспортниками гражданство хотят дать в принудительном порядке оккупантам-колонистам, которые свое отношение к Эстонии и эстонцам продемонстрировали тем, что за 25 лет не удосужились выучить эстонский язык и сдать экзамен на гражданство. Ратас хочет премировать гражданством людей, которые не проедмонстрировали, что они верны Эстонии», - продолжил он.

По оценке Хельме, политика Центристской партии не может сгладить межнациональную рознь в Эстонии, а наоборот приведет к новым конфликтам. «Нашу страну хотят отдать русским, причина тому - желание обеспечить Центристскую партию русскими голосами. Я не знаю, согласятся ли с этим эстонцы или проголосуют ногами», - недоумевает политик.

Комментарии (7)
Copy
Наверх