Вопрос читателя: разумно ли покупать квартиру, находящуюся в совместной собственности?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Жилой дом. Фото иллюстративное.
Жилой дом. Фото иллюстративное. Фото: KV.EE

На сегодняшний день у большинства квартир один собственник, но некоторые из них находятся в совместной собственности, и каждый сособственник владеет не реальной, а мысленной долей недвижимости. Маклер рассказывает, что такое совместная собственность и с чем ее едят.

Член правления Uusmaa kinnisvarabüroo, ведущий специалист по жилым площадям и аттестованный маклер Эве Соппе объясняет: «В случае совместной собственности у одной недвижимой вещи несколько собственников. Поэтому в случае покупки такой недвижимости нужно обязательно подписать у нотариуса соглашение о порядке пользования».

По словам маклера, между квартирной собственностью и совместной собственностью есть и еще одно, очень важное отличие: при отчуждении совместного имущества у других сособственников в течение двух месяцев есть первоочередное право покупки. Исключением является случай, когда недвижимость отчуждается, то есть продается, близким родственникам. 

Еще больше путаницы происходит, когда в доме, являющемся совместной собственностью, один из сособственников затевает ремонт или перестройку. «В таком доме нельзя организовать квартирное товарищество. Если кто-то планирует делать серьезный ремонт, необходимо согласие всех сособственников, тогда как в квартирном товариществе достаточно, если на ремонт, допустим, крыши или подъездов будет согласно более 50% членов товарищества», - объясняет маклер. 

И вообще в недвижимости с совместной собственностью много других странных особенностей: «Юридически в совместной собственности не может быть, например, двух кухонь, а также не требуется отдельных для каждой мысленной части средств противопожарной безопасности».

Комментарии
Copy
Наверх