СМИ: Атомная отрасль в Германии резко меняет курс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АЭС. Иллюстративный снимок.
АЭС. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

В Германии можно, конечно, обойтись и без атомной энергетики, но в этом случае электроэнергия значительно подорожает, а последствия для экологии будут негативными, предостерегает немецкая печать.

Немецкая печать комментирует решение правительства Германии закрыть 7 самых старых атомных электростанций в стране. Так, газета Süddeutsche Zeitung пишет:

"Атомная энергетика отличается надежностью. Это постоянно подчеркивали в прошлом году хозяева атомных электростанций в Германии, когда речь шла о продлении срока эксплуатации реакторов. Но даже теперь, когда события в Японии опровергли подобные утверждения, все еще раздаются требования не отключать старые АЭС в Германии. При этом выдвигается аргумент, что возраст не может быть мерилом безопасности.

Но уже на следующий день все эти утверждения и требования утратили свою актуальность. Атомные концерны вдруг приутихли. Во всей Германии топ-менеджеры в атомной отрасли неожиданно стали выражать понимание в связи с планами временно отключить некоторые атомные электростанции. Ведь главное - это безопасность, стали они заявлять, увидев страшные кадры из Японии.

Тем самым создавалось впечатление, что к тревогам немецкого населения они относятся серьезно. По крайней мере, короткое время. Ибо уже через полдня желание сотрудничать улетучилось. Выяснилось, что правительство, по соображениям безопасности, собирается отключить не три, как первоначально предполагалось, а семь АЭС, что, по мнению атомных концернов, слишком много.

Существует опасность, что между атомными концернами и правительством Германии опять вспыхнет конфликт. Не исключено, что мораторий будет оспорен в суде. Правда, наблюдая за всеми этими вывертами, все больше понимаешь суть дебатов о безопасности немецких атомных электростанций: речь идет, главным образом, о деньгах."

Газета Financial Times Deutschland указывает на еще один аспект проблемы:

"У атомной энергетики в Германии больше нет будущего. Отказ от использования атомной энергии в ФРГ, который предполагалось реализовывать постепенно, приобрёл огромную актуальность из-за катастрофы в Японии. 7 атомных электростанций будут временно отключены. За ними последуют и остальные.

Однако, несмотря на все заявления правительства, все еще открытым остается вопрос, чем можно будет возместить недостающее количество электроэнергии? Конечно, как это обычно бывает в жизни, есть альтернативные возможности. Но все они весьма проблематичны. Большинство из них - слишком дорогие. И, кроме того, ни одна из них не встречает одобрения со стороны населения.

В Германии можно, конечно, обойтись и без АЭС, но в этом случае электроэнергия значительно подорожает, а последствия для экологии будут негативными. Однако это и есть цена, которую придется заплатить за отказ от использования атомной энергии. Все прочие разговоры - это попытки втереть очки."

Комментарии
Copy
Наверх