Компьютерному вирусу исполняется 40 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

Первый вирус для ПК появился в марте 1971 года, пишет Tochka.net.

Программа Creeper, созданная для прототипа интернета, сети ARPANET, была способна самостоятельно перемещаться с одного компьютера на другой.

Первый вирус отличался от современных вредоносных программ. Автор приложения Creeper просто создал программу, которая могла бы самостоятельно перемещаться с одного компьютера на другой, однако никакого урона компьютерам она не наносила.

После перемещения на новый компьютер, Creeper удалял свою копию из системы.

На каждом новом компьютере вирус отображал сообщение "I'm the creeper, catch me if you can!".

Настоящим вирусом, созданным специально для пользовательских ПК, был Elk Cloner - программа, созданная в 1982 году для компьютеров Apple II. Эта программа всего лишь отображала на экране компьютера небольшое стихотворение.

Настоящие эпидемии вирусов возникли тогда, когда стал популярным интернет. Одной из первых глобальных вирусных эпидемий была эпидемия ILOVEYOU. Еще в 2000 году вирус распространялся по электронной почте и заражал компьютеры пользователей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх