Французских шахматистов обвинили в жульничестве на Олимпиаде в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шахматные фигуры.
Шахматные фигуры. Фото: Wikipedia.org

Французская Федерация шахмат временно отстранила от соревнований трех шахматистов, обвиняемых в жульничестве на шахматной олимпиаде, прошедшей в сентябре в России.

Тройку спортсменов - Себастьяна Феллера, Сирила Марцоло и капитана французской команды Арно Ошара - обвиняют в том, что они использовали запрещенные методы во время турнира, который состоялся прошлой осенью в Ханты-Мансийске.

Все трое отрицают причастность к мошенничеству, которое, по словам главы Федерации Лорана Вера, стало первым подобным инцидентом на его памяти.

Согласно данным французской Федерации, по замыслу гроссмейстеров, Марцоло должен был следить за игрой 19-летнего Феллера по интернету и, при помощи специальной программы, высчитывать оптимальные ходы. Затем заветная комбинация в виде кода отсылалась по СМС третьему участнику аферы, Ошару, который также находился в зале, где проходил турнир.

Задача Ошара была самой трудной: ему было необходимо пересесть на другое место расположение которого соответствовало желаемому полю на доске.

Замысловатый план провалился благодаря ястребиному взору вице-президента федерации Джоанны Помиан, которая засекла СМС-сообщение, полученное одним из участников сговора.

Как передает Би-Би-Си, теперь провинившимся шахматистам светит длительная дисквалификация, а Ошар и вовсе может быть навечно изгнан из мира шахмат.
 

Комментарии
Copy
Наверх