О чем говорят слабые ногти и волосы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если после расчесывания или мытья головы на руках остается много волос, значит, в организме что-то не в порядке. Причины сбоя могут быть самыми разными — от простого авитаминоза до хронического заболевания.
Если после расчесывания или мытья головы на руках остается много волос, значит, в организме что-то не в порядке. Причины сбоя могут быть самыми разными — от простого авитаминоза до хронического заболевания. Фото: Лийс Трейманн

Причины повышенного выпадения волос и ломкости ногтей могут быть разными. Такие симптомы, по мнению специалистов, могут указывать на истощение, дефицит витаминов или даже какое-то заболевание.

Если с наступлением весны ваши ногти стали чаще ломаться, а после расчесывания или принятия душа в руках у вас остаются целые пучки волос, первым делом следует подумать о том, не кроется ли причина этого в вашем образе жизни.

Иногда для того, чтобы исправить ситуацию, достаточно просто улучшить питание или изменить режим дня, добившись баланса между работой и отдыхом. Состояние волос нередко связано с уровнем эмоционального напряжения, снижение которого тут же приводит к исчезновению жалоб.

Разные причины
 Зимой и ранней весной можно поддержать организм с помощью приема курса витаминов, однако длительное употребление пищевых добавок отнюдь не является необходимым и полезным для здоровья, полагает дерматолог клиникума Тартуского университета Майре Карельсон.

Обращаться к врачу имеет смысл только тогда, когда т.н. мягкие средства не дают результата. Семейный врач поможет установить причины, которые вызывают тревожные симптомы, и при необходимости направит вас на прием к дерматологу или другому специалисту.

По словам Карельсон, причины выпадения волос нередко бывают связаны со всевозможными эндокринными заболеваниями и нарушением обмена веществ.

Например, при заболеваниях щитовидной железы выпадение волос наблюдается у 33-50% больных. После нормализации функций щитовидки рост волос восстанавливается, однако затяжной гипотиреоз может привести к дистрофии волосяных фолликулов и в конце концов к облысению.

Карельсон поясняет, что выпадение волос могут вызывать и многие другие факторы: недостаток железа, унаследованный или приобретенный дефицит цинка, обусловленный заболеваниями печени и почек дефицит белка, слишком жесткая диета, недоедание.

Многие хронические заболевания, например, красная волчанка, дерматомиозит, воспалительные заболевания кишечника, инфекционные заболевания (сифилис и др.), также могут сопровождаться выпадением волос. Кратковременное выпадение волос может быть связано с беременностью и родами, потерей крови или последствиями операций.

Обусловленное приемом лекарственных препаратов выпадение волос начинается через 6-12 недель после начала лечения, оно зависит от дозы принимаемого препарата и может прогрессировать при длительной терапии. Однако после прекращения лечения волосяной покров восстанавливается.

Временное явление
Выпадение волос может быть обусловлено влиянием мужских гормонов, лекарств от гипертонии и нарушений сердечного ритма, препаратов против свертывания крови, антидепрессантов и др.

Применяемый для лечении псориаза ацитретин сокращает фазу роста волос и приводит к заметному поредению волосяного покрова, который восстанавливается после завершения лечения.

Изменение структуры ногтей может возникать, например, при анемии или волчанке, а также сопровождать какое-либо системное заболевание кожи (псориаз, лихен и др.).

На состоянии ногтей иногда может сказываться и активный образ жизни: когда человек много двигается, нагрузка на ногтевые пластины увеличивается, особенно, если обувь натирает ноги и сдавливает ступню. Иными словами — симптом налицо, а заболевание отсутствует, констатирует доктор Карельсон.

Состояние волос и ногтей зависит также от возраста — с годами, как правило, волосяной покров редеет, ногти становятся ломкими, на них появляются неров­ности и пятна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх