Еврокомиссия приветствует планы стран Балтии по созданию единого рынка газа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Газопровод. Иллюстративный снимок.
Газопровод. Иллюстративный снимок. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

В Европейском союзе попытки трансграничного сотрудничества в газовой отрасли не увенчались успехом, поэтому решимость стран Балтии создать единый газовый рынок можно только приветствовать, заявил на проходящей в Риге конференции "На пути к интегрированному региональному рынку природного газа в Балтии и Финляндии" представитель генерального директората по энергетике Европейской комиссии Кристоф Ковач.

Он отметил, что необходимым условием формирования регионального газового рынка является эффективное использование таких уже существующих и планируемых инфраструктурных объектов, как газопровод "Balticconnector" между Финляндией и Эстонией, соединение газовых систем Литвы и Польши, Инчукалнское газовое хранилище и Клайпедский терминал сжиженного газа. Важным аспектом является также сотрудничество на политическом уровне и между регулирующими органами всех участвующих стран.

Ковач признал, что трансграничное сотрудничество в газовой сфере ЕС протекает очень сложно, поэтому намерение стран Балтии создать единый газовый рынок очень похвально. Основные проблемы в других странах Европы были связаны с тарифами и ответственностью регулирующих органов.

Представитель директората отметил, что создание регионального газового рынка будет означать уменьшение суверенитета стран в соответствующей отрасли. Странам и регуляторам придется искать компромиссы, и решения больше не будут приниматься исключительно на национальном уровне.

Одновременно Ковач подчеркнул, что это цена, которую стоит заплатить, потому что более крупный рынок имеет больше возможностей для привлечения конкурирующих между собой поставщиков.

В конференции "На пути к интегрированному региональному рынку природного газа в Балтии и Финляндии", которая проходит в Риге, участвуют эксперты Европейской комиссии и представители крупнейших газовых компаний стран Балтии и Финляндии.

Региональный газовый рынок в полной мере начнет действовать после соединения газовых систем Литвы и Польши (планируется в 2021 году) и строительства газопровода "Balticconnector" между Эстонией и Финляндией (планируется в 2020 году).

Комментарии
Copy
Наверх