Поговорили: 9 Мая, Певческий праздник и почему русские с эстонцами не понимают друг друга? (6)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Иванова и Михаил Кылварт в передаче "Suud puhtaks".
Ольга Иванова и Михаил Кылварт в передаче "Suud puhtaks". Фото: Скриншот.

Тема межнационального раскола стала хорошо продаваемым товаром, на котором спекулируют политики и СМИ, используя в своих целях щекотливый национальный вопрос и искусственно подогревая конфликт между общинами. Об этом, а также о 9 Мая и связанных с ним политических скандалах, о предстоящих выборах и о российской пропаганде шла речь во вчерашней передаче ETV «Начистоту» («Suud puhtaks»).

Большинство гостей студии составляли политики и журналисты, среди которых были Виктория Ладынская (IRL), Кристен Михал (Партия Реформ), Михаил Кылварт и Ольга Иванова (Центристская партия), Евгений Криштафович, Андрей Хвостов, Юрий Николаев и многие другие.

«Что отличает русского от эстонца? Отношение к 9 мая»

Обсуждение началось с политических скандалов прошлой недели. Находящаяся в студии Ольга Иванова удивилась тому, что ее присутствие у Бронзового солдата 9 мая и интервью российскому телеканалу «Спутник» вызвало такой ажиотаж. Центристка обвинила во всем СМИ, которые, по ее мнению, преследовали лишь одну цель - заработать клики. Да, она была у памятника, как и многие люди. Для них это важно, нужно оставить их в покое и не делать из этого шоу, считает она.

«Я бы не стал особо упрекать политиков, потому что они идут туда, куда идут их избиратели. Было бы странно, если бы они туда не пошли, - поддержал Иванову журналист Юрий Николаев. - В то же время почему Юри Ратас туда не пошел, хотя его избиратели, скорее всего, тоже там были? Я тоже ходил на празднование Дня Победы в Нарве, потому что это праздник моего города. И там много людей, которые носят георгиевские ленты, хотя мне это не нравится. Я не особый поклонник Дня Победы, но люди, которых я уважаю, поздравляют меня с праздником – и я поздравляю их в ответ. Почему я не должен идти туда, где собрались 5000 человек?»

Не стоит понимать 9 мая как повод для конфликта: люди выходят не для того, чтобы противопоставить себя эстонцам, а потому что для них победа - это действительно большой праздник. Конфликт раздувают СМИ, добавил Николаев.

Журналист Юку-Калле Райд на это заметил, что эстонцы и русские воспринимают 9 мая диаметрально противоположным образом. Для русских этот праздник - конец войны. А для эстонцев - замена одной оккупации другой: русские вслед за немцами заняли эстонскую территорию, депортировали эстонцев. Видя, как русские сейчас празднуют день победы, эстонцы, по словам Райда, как будто переживают третью оккупацию.

Он готов понять тех, у кого погибли родственники во Второй мировой войне, но все же считает, что большинство из тех, кто идет к Бронзовому солдату, - жертвы манипуляций.

Михаил Кылварт поддержал Иванову, сказав, что тоже ходит к Бронзовому солдату, хотя и старается выбирать время, когда там не очень людно, и добавил, что ходить туда или не ходить - личное дело каждого. 

Андрей Хвостов, возражая Юку-Калле Райду, призвал не обобщать, заметив, что далеко не для всех эстонцев 9 мая ассоциируется с оккупацией: эстонка Оудекки Лооне ведь тоже пришла к Бронзовому солдату 9 мая.

Кылварт: я не знаю, кто такой Путин

После этого слово взяла иммигрировавшая в Эстонию из России Евгения Чирикова, сказав, что День Победы в политических целях использует Путин и его режим. Проблема с Бронзовым солдатом закончится, когда закончится российская пропаганда, уверена она. 

Часть гостей в студии насмешливо подхватила: «Значит, во всех наших проблемах Путин виноват», другая часть поддержала мысль о том, что российская пропаганда во многом формирует раскол.

А правящая партия еще и сотрудничает с враждебной прессой, упрекнул центристов Кристен Михал (имеются в виду интервью Ольги Ивановой и Майлис Репс «Спутнику»). Ольга Иванова прекрасно понимает, в чем проблема: она - депутат Рийгикогу, давала присягу и, несмотря на это ведет деятельность против Эстонского государства. Это оскорбительно, заявил он.

За Иванову вступился Кылварт, сказавший, что сотрудничать с враждебной прессой и давать интервью - не одно и то же. А что касается вмешательства Путина, то Кылварта не устраивает подход, при котором за все внутренние проблемы делают ответственным другое государство - Россию. «Я не знаю, кто такой Путин и как он связан с нашими проблемами», - неожиданно заявил Кылварт.

Криштафович поддержал Михала. "Когда таллиннские школьники ходят в мундирах советской армии, где глаза Кылварта? - возмутился он.

"У нас что, 9 Мая запрещено, «Спутник» запрещен? Мы что, на войне?" - удивился Юрий Николаев.

А есть ли межнациональный конфликт?

Фольклорист Эло-Ханна Сельямаа из Тартуского университета заметила, что в отличие от той картины, которую изображают политики и журналисты, в быту люди разных национальностей, живя рядом друг с другом, вполне с этим справляются. Общего между ними гораздо больше, чем кажется, просто мы это не всегда осознаем. Осознается, как правило, другой уровень - тот, который конструирует журналистика. А на бытовом уровне барьеры невелики.

Политолог Тынис Саартс указал на то, что все рассуждения о том, правильно или нет праздновать 9 Мая и каких политических взглядов нужно придерживаться, не только не имеют отношения к проэстонскости, но и неуместны в демократическом государстве.

Проэстонскость - это уважение конституционных ценностей, признание независимости эстонского государства, а то, как мы трактуем историю, относимся к Крыму и прочему, к эстонскости не имеет никакого отношения, по крайней мере в демократическом государстве, убежден он.

Русская песня на Певческом празднике

Как нормализовать отношения между общинами? Михаил Кылварт убежден, что усилия для этого должны приложить как русские, так и эстонцы. 

Если бы русские больше ходили на Певческие праздники, они бы лучше поняли эстонскую культуру, но русские пошли бы туда, если бы на Певческом празднике прозвучала хотя бы одна песня на русском языке, заявил он, добавив, что усилия должны идти с обеих сторон.

All we need is love

В политике много лжи, и умный политик знает, что сможет продать, а что нет, однако политики должны думать не только о мгновенных результатах, но и о долгосрочных последствиях, считает Виктория Ладынская. Педалирование национальной темы лишь усугубит раскол между общинами, а объединить эстонцев и русских поможет лишь - да-да - любовь: обеим сторонам нужно прекратить ранить друг друга своей риторикой.

Вопрос лишь в том, кто из политиков откажется от темы, которая гарантированно принесет им голоса избирателей, и можно ли в свете предстоящих выборов считать состоявшуюся в студии дискуссию представителей разных партий разговором начистоту.

Комментарии (6)
Copy
Наверх