В поисках велотуристов наметился прогресс

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
28 марта министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт находился в Ливане, чтобы помочь разобраться с ситуацией.
28 марта министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт находился в Ливане, чтобы помочь разобраться с ситуацией. Фото: Reuters/ScanPix

Как сообщили ливанские СМИ, малоизвестная группировка Haraket El Nahda Wal Islah («Движение за возрождение и реформы») взяла на себя ответственность за похищение семерых эстонских велотуристов.

По заявлению группировки, эстонцы живы и здоровы, но об условиях их освобождения будет сообщено позднее, сообщает информационный сайт Lebanon Files, с которым группировка вышла на связь.

В подтверждение своих слов «Движение за возрождение и реформы» представило копии удостоверений личности троих эстонцев Калева Кяосаара, Мадиса Палуоя и Аугуста Тилло. «Вчера вечером мы получили электронное письмо и проинформировали власти», — сообщил агентству AFP руководитель портала Рабх Хабер.

Новая группировка
Как сообщил МИД Эстонии, они в курсе, что на сайт Lebanon Files поступило сообщение от одной группировки, заявившей, что она удерживает похищенных эстонцев. Эта информация проверяется.

По данным ливанского новостного сайта Naharnet, продолжается операция сил безопасности по задержанию похитителей. Облавы проводятся также ночью.

По словам журналиста Lebanon Files Рабха Хабера, группировка, взявшая на себя ответственность за похищение эстонцев, до сих пор не была известна. Хабер сказал в интервью порталу ERR Uudised, что группировка «Движение за возрождение и реформы», вероятно, только что создана. «Я прежде не слышал о такой группировке. Она или недавно создана, или использует псевдоним», — сказал он.

Ливанская газета NOW Lebanon также сообщила порталу ERR, что не располагает данными о существовании подобной группировки.
Благодаря операции по спасанию эстонских туристов и задержанию похитителей, в долине Бекаа, как считают местные жители, сейчас более безопасно, чем в Европе. «На каждом углу солдаты, видно, что идет операция», — сказали местные жители прибывшим в долину Бекаа корреспондентам Postimees — репортеру Микку Салу и фотографу Райго Паюла.

На одном из контрольных пунктов журналистов Postimees задержали для проверки документов. Солдаты, проводившие проверку, были настроены дружелюбно и заверили, что с уважением относятся к эстонцам.

Салу и Паюла побывали в городе Захле, где были похищены наши велотуристы. Начальник местной полиции показал их личные вещи, найденные на месте происшествия, и сообщил, что задержаны четвверо человек, которые связаны с похищением. «Все задержанные заверили, что с эстонцами все в порядке», — передал Салу слова начальника полиции.

В Бейруте ливанцы рассказали журналистам Postimees, что ничего не слышали о заявившей о своем существовании группировке. По словам командующего силами безопасности Ливана генерал-майора Ашрафа Рифа (ISF), власти ищут предполагаемого главаря группировки Ваера Аббаса. По словам Рифа, задержаны его отец и брат.

Пожелавший остаться неназванным источник в ливанских силах безопасности сообщил местной газете An Nahar, что по делу о похищении эстонцев власти задержали семерых человек. По сообщению МИДа Эстонии задержаны три, по данным ливанских СМИ — четыре человека.

На вчерашней пресс-конференции правительства министр иностранных дел Урмас Паэт сказал, что не станет строить предположения, как поведет себя эстонское государство и какие шаги предпримет, если похитители выступят, к примеру, с требованием о выкупе.

«Это неуместно, поскольку в настоящее время мне не известно, с какой целью были похищены граждане Эстонии. Непрактично рассуждать на тему, чем руководствовались похитители», — сказал Паэт. Премьер-министр Андрус Ансип также подчеркнул, что правительство ни одной страны не станет обсуждать, к чему быть готовым и стоит ли платить выкуп.

Совместная работа
По словам Паэта, ведется тесное сотрудничество с партнерами, установлена группировка, осуществившая похищение. В состав группировки, как сказал Паэт, входят семь человек, четверо из которых задержаны. В настоящее время идет следствие, задержанных допрашивают, чтобы собрать информацию и установить местонахождение граждан Эстонии, что позволит освободить похищенных.

Вчера рано утром, по словам Паэта, группировка сообщила ливанскому сайту, что в ближайшее время озвучит свои требования, однако до сих пор этого не сделала. «Но сбор информации и полицейская операция продолжаются», — сказал Паэт, подчеркнув, что до недавнего времени о данной группировке ничего не было известно. Паэт отметил также, что власти Ливана, с которыми налажено сотрудничество, проделали огромную работу.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх