Фото: коалиция не смогла договориться об изменениях в налоговом пакете

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Лидеры трех коалиционных партий собирались сегодня в Доме Стенбока, чтобы обсудить предложения нового председателя IRL Хелира-Валдора Сеэдера по поводу поправок к налоговому законодательству. Вновь договоренностей не удалось достигнуть, сообщает Postimees.

Юри Ратас подтвердил, что сегодня коалиции еще не удалось достигнуть договоренностей: "В рабочей и конструктивной обстановке мы продолжим переговоры и обмен мнениями по темам, которые мы подняли неделю назад. Мы и сегодня считаем, что залогового налога не будет. В течение последней недели Министерство финансов сделало необходимые расчеты. Мы сегодня обсудили и тему совместного заполнения общей декларации. Обсуждение этой темы продолжится. С одной стороны, темой является источники покрытия, с другой два налога, которые мы обсуждаем".

Председатель Социал-демократической партии министр здоровья и труда Евгений Осиновский отметил, что атмосфера была конструктивной, а дебаты развивались в очень хорошем темпе. "Периодически появлялись уточнения по альтернативным шагам для предотвращения выводы скрытой прибыли. Мы ведем по этой теме переговоры с предпринимателями и продолжим обсуждения, - отметил Осиновский. - Почему не достигли договоренностей? Потому что дело за малым. Если менее месяца назад имелись договоренности по бюджетной стратегии, в которой доходы и расходы были сбалансированы, то, естественно, пересмотр дополнительных доходов требует серьезных дебатов".

Председатель Союза Отечества и Res Publica (IRL) Хелир-Вальдор Сеэдер сказал, что окончательных договоренностей нет, поскольку не готовы еще полные расчеты: "Но мы движемся в этом направлении. Идет обсуждение источников покрытия и, конечно, нет смысла делиться предположениями и делать заявления на базе недостаточной информации. Хочу тут прокомментировать высказывание профсоюзов, основанное на недостаточной информации, чем был подан ошибочный сигнал. До тех пор, пока мы не договорились по источникам покрытия, нет смысла и поставлять в СМИ случайную информацию".

13 мая избранный новым председателем IRL Cеэдер выразил надежду, что прошедший первое чтение в Рийгикогу пакет налоговых поправок коалиция сможет еще раз пересмотреть и подготовить к нему поправки еще до второго чтения. 

Комментарии
Copy
Наверх