Вице-президент США поставил Россию, Иран и терроризм в один ряд угроз современному миру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майк Пенс.
Майк Пенс. Фото: John Taggart/SIPA/John Taggart/SIPA

Вице-президент Соединенных Штатов Майкл Пенс поставил в один ряд Россию, Иран и терроризм, перечисляя главные угрозы современного мира. В этом контексте американский политик высказался за то, чтобы НАТО продолжала эволюционировать, и выразил готовность США защитить союзников по альянсу в рамках статьи устава организации о коллективной обороне.

Мир сегодня стал опаснее, чем когда-либо со времен распада СССР, с учетом действий России, Ирана и террористов, сказал Пенс накануне в ходе выступления в Атлантическом совете. "От попыток России силой перекроить международные границы, до попыток Ирана дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и до глобальной угрозы терроризма, который может поразить людей где угодно. Похоже, что мир стал куда более опасным сегодня, чем когда-либо со времен падения коммунизма около четверти века тому назад", - цитирует ТАСС слова вице-премьера США.

При этом Пенс высказался за то, чтобы НАТО продолжал эволюционировать, учитывая усиление старых и новых противников, чтобы противостоять угрозам сегодня или завтра, особенно угрозе терроризма". Кроме того, вице-президент подтвердил приверженность США принципу коллективной обороны в рамках альянса, сообщает The Hill. "И будьте уверены: наша приверженность непоколебима. Мы выполним свои обязательства перед нашими людьми, чтобы обеспечить коллективную защиту всех наших союзников", - заверил Пенс.

Политик выразил поддержку пятой статьи устава НАТО, в соответствии с которой нападение на одного из участников альянса считается нападением на всех союзников. "Нападение на одного из нас - это нападение на всех нас", - подчеркнул Пенс во время выступления.

Вице-президент отметил, что сейчас настало время для НАТО, и этот Трансатлантический альянс будет единым и стоящим твердо перед лицом глобального терроризма. Пенс выразил соболезнования от имени администрации президента США Дональда Трампа людям, пострадавшим от последних террористических атак в Великобритании.

Атлантический совет - американская некоммерческая неправительственная организация при НАТО, действующая с 1961 года в первую очередь с целью развития отношения между США и Европой.

В качестве кандидата на пост президента США Трамп ранее неоднократно критиковал НАТО, называя военный альянс устаревшим, осуждая его членов за отказ в полной мере выполнять свои обязательства по финансированию организации и ставя таким образом под сомнение приверженность Вашингтона принципу защиты своих союзников в случае нападения на них. Особенно эти заявления беспокоили государства, находящиеся на границе с Россией и рассчитывающие на поддержку США.

С тех пор Трамп поменял свою точку зрения - по итогам встречи с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом в середине апреля этого года. "Я говорил, что (альянс) является устаревшим. Он более не устаревший", - сказал тогда американский лидер. Также Трамп отметил, что альянс является "оплотом международного мира и безопасности".

В преддверии краткого саммита НАТО в Брюсселе в конце мая американские СМИ отмечали, что участники встречи ждали от Трампа подтверждения этой позиции Ожидалось, что американский президент выскажет заверения в приверженности США статье 5 Устава НАТО. Но в итоге в речи Трампа на саммите не было прямых слов о готовности США к коллективной обороне в соответствии с пятой статьей.

По данным Politico, cоветник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, госсекретарь Рекс Тиллерсон, а также глава Пентагона Джеймс Мэттис призывали Трампа упомянуть статью 5 в своем выступлении на встрече в Брюсселе. Однако американский лидер без консультаций с командой принял решение не говорить об этом в речи на саммите, рассказали изданию знакомые с ситуацией источники.

Отметим, что на прошлой неделе американский сенатор-республиканец от штата Аризона Джон Маккейн, известный своей антироссийской позицией, сказал, что нынешний глава РФ Владимир Путин представляет большую угрозу глобальной безопасности, чем "Исламское государство". Свою позицию политик объяснил тем, что "русские пытаются разрушить фундаментальные основы демократии и, другими словами, изменить результаты американских выборов". В связи с этим сенат будет настаивать на введении дополнительных санкций в отношении России, предупредил Маккейн.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх