Все о страховании: как выбрать туристическую страховку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Период отпусков уже начался, а это хороший повод подумать о том, как выбрать страховку. Специалист по страхованию путешествий Iizi Kindlustusmaakler Мооника Касте рассказывает, на что обязательно стоит обратить внимание при выборе страхования. 

Туристическая страховка по кредитке?

Когда вы выбираете туристическую страховку, следует помнить, что цена —  это не самое главное. Предложения страховых обществ могут сильно различаться как с точки зрения цены, так и с точки зрения условий. Если у вас возникнут проблемы, то от страховки должна быть реальная польза. Так что при выборе страхования стоит быть честным с самим собой и смотреть не только на цену.

Банки предлагают своим клиентам такие кредитные карточки, которые включают в себя услугу автоматического страхования путешествий. Если вы владеете подобной карточкой, то, прежде чем отправиться в поездку, узнайте, на каких условиях действует страхование путешествий и какое покрытие предлагает. Например, имеются ли предписания о том, какая доля расходов, запланированных на путешествие, должна оплачиваться этой же карточкой, компенсирует ли страховка медицинский ущерб, отмену путешествия и повреждение багажа, а также распространяется ли эта страховка на всю семью.

Если во время поездки вы планируете заниматься спортом или физическим трудом, то следует обратить внимание на то, распространяется ли действие страховки и на эти сферы. Возможно, вам понадобится страховка более широкого спектра.

Дополнительные возможности страхования путешествий

Страхование путешествия является добровольным. Обязательным оформление страховки является только в случае, если человек отправляется в страну, для въезда в которую требуется виза, а для ее выдачи требуется наличие страховки. В разных посольствах к страховым полисам могут иметься разные требования. Обычно для оформления визы достаточно полиса медицинского страхования. Именно медицинское страхование и является самой важной защитой, которую должна давать страховка.

Другими наиболее распространенными дополнительными возможностями туристического страхования являются страхование багажа и страхование риска отмены путешествия. Цели поездки помогут вам определить, какая еще защита может понадобиться: например, дополнительная защита от отмены поездки, спортивное страхование, страхование, связанное с работой за рубежом, учебой за рубежом, страхование беременной путешественницы, страхование от несчастных случаев, страхование ответственности и т.д.

Если во время поездки вы планируете заниматься спортом, то на полисе дополнительной защиты следует обозначить этот вид спорта. То же касается и участия в тренировочном лагере или в соревнованиях, а также работы за рубежом, если она связана с повышенным риском (например, строитель, водитель). Следует учитывать, что разные страховые общества могут предлагать или не предлагать страховку для определенных видов спорта и должностей. Если в полисе не обозначена соответствующая защита, то страховое общество не обязано компенсировать ущерб в случае несчастного случая во время работы или занятий спортом.

Если вы берете в поездку, например, дорогую фототехнику/компьютер, то стоит подумать и об их страховании. Для страхования фототехники, которую вы везете с собой, есть несколько возможностей. Ее можно застраховать вместе с багажом, но в таком случае сумма страхования багажа может быть недостаточной. Для страхования более дорогостоящей техники существует возможность оформления отдельной страховки малой электроники.

Что делать, если во время поездки что-то случается

О страховом случае страховое общества следует оповестить при первой возможности, либо во время самого путешествия, либо сразу же после происшествия, когда вы уже вернетесь в Эстонию. Страховое общество можно оповестить по телефону, электронной почте, факсу или же на домашней странице. Связываться нужно именно с тем страховым обществом, чей полис был выбран при покупке страховки. Следует собрать на месте как можно больше доказательств и подтверждений сложившейся ситуации, а по возвращении в Эстонию их необходимо предоставить страховому обществу вместе с заявлением о возмещении ущерба. На основании этого страховое общество восполняет ущерб. Например, следует взять у авиакомпании справку о задержке рейса, задержке или порче багажа, в полиции получить бумагу, подтверждающую кражу багажа, помимо этого следует сохранять все полученные у врача документы, а также счета для подтверждения покупки крайне необходимых предметов. Необходимые контакты, в том числе номер телефона международного партнера страхового общества, вы найдете в полисе.

Зачастую первичные расходы клиент оплачивает на месте сам, в части крупных затрат, связанных с медицинской помощью, поддержку оказывает местный партнер страхового общества. Когда к фирме-партнеру обращаются с просьбой о компенсации расходов на медицинскую помощь, партнер фиксирует ущерб и продолжает общение со страховым обществом клиента и медицинским учреждением. В таком случае клиент не должен оплачивать медицинские расходы на месте сам. В случае задержки рейса за новые билеты поначалу обычно платит сам клиент, но позднее страховое общество компенсирует ему их стоимость. Некоторые общества включают в страховку услугу по поддержке клиентов в случае отмены рейса, например, помогают ему найти новые билеты.

Обозначенная в полисе максимальная сумма компенсации потери/порчи багажа должна соответствовать его действительной ценности, которая включает в себя не только те вещи, которые вы упаковали с собой, но и стоимость чемодана и сумки. Обозначенная в полисе сумма касается всего багажа. Однако страховые общества устанавливают ограничения на компенсацию отдельных предметов. К тому же ограничения могут быть установлены на спортивное снаряжение и ценные вещи.

Покупать ли страховку заранее или непосредственно перед поездкой?

Страховку следует оформлять, как только становятся известны точные даты, имена путешественников, и когда совершены первые выплаты за билеты или проживание. Страховые общества устанавливают отсрочку для начала действия страхования отмены путешествия, обычно эта отсрочка составляет от двух до пяти дней. Это значит, что если билеты были куплены заранее, а покупка страховки откладывается на последний момент, то в случае ущерба от страховки может быть мало пользы, так как ее действие может не успеть начаться. Так, может сложиться ситуация, когда из-за того, что страховка была приобретена в последний момент, страховое общество не покроет ущерб от неожиданной отмены рейса и заранее оплаченные билеты и проживание не будут компенсированы.

Также важно, чтобы ситуация, из-за которой поездка была отменена, была действительно непредвиденной. Если случай уже произошел или же было достоверно известно, что он произойдет, например, если информация появлялась в прессе, то, к сожалению, страховые общества ущерб не покроют.

С какого момента начинается мое путешествие?

Важно, чтобы страховка распространялась на весь период путешествия, начиная с того дня, когда вы покидаете Эстонию, и заканчивая днем, когда возвращаетесь.

Если, например, вы летите из Риги или Хельсинки, а туда добираетесь на автобусе или пароме соответственно, то страховка должна действовать с того дня, когда вы уезжаете из Эстонии. То же касается и возвращения —  днем окончания в полисе должна быть та дата, когда вы возвращаетесь в Эстонию.

Туристическая страховка или карта медицинского страхования?

Европейская карта медицинского страхования действительно дает право на необходимую медицинскую помощь на территории Европейского союза и Европейской экономической зоны на равных условиях с застрахованными, проживающими в этой стране людьми, но она не покрывает всех расходов, которые могут возникнуть во время путешествия. Во многих странах Европы доминирует частная медицина, то есть медицинская помощь государством не гарантирована. К тому же карта медицинского страхования не покрывает плату за визит к врачу частной клиники или плату за место в больнице. Карта также может не на 100% компенсировать стоимость всех необходимых лекарств, к тому же не покрывается чрезвычайная транспортировка больного/травмированного в Эстонию. Если же вы выезжаете за пределы Европы, то от карты медицинского страхования нет вообще никакой пользы. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх