Тартуский университет поднялся в рейтинге университетов мира на 65 позиций

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

В четверг престижный рейтинг университетов мира QS World University Rankings опубликовал статистику, в которой Тартуский университет (ТУ) поднялся вверх на 33 позиции и на данный момент занимает 314-ое место. 

По сравнению с 2015 годом Тартуский университет поднялся в рейтинге на 65 позиций. С учетом того обстоятельства, что в мире около 26 000 университетов, Тартуский университет входит в число 1,2 процента лучших университетов мира.

Составляющая рейтинг международная консалтинговая фирма Quacquarelli Symonds (QS) учитывает шесть индикаторов: это репутация университета среди академических лидеров и работодателей, сравнительное число академических работников и студентов, влиятельность научных публикаций (количество ссылок на академического работника) и доля иностранных студентов и работников.

Тартуский университет исправил свою позицию в QS в четырех группах показателей из шести. Особенно заметно — на 90 позиций — он поднялся в группе «репутация университета среди работодателей». В группах «сравнительное число академических работников и студентов» и «доля иностранных студентов» он поднялся на 26 и 21 позицию соответственно. В группе влиятельности научных публикаций ТУ поднялся на 10 позиций.

При составлении рейтинга QS рассмотрела 4000 университетов, из которых в рейтинг включила 980. Первое место вновь занял Массачусетский технологический институт, за которым следуют Стэнфордский и Гарвардский университеты. Лучшим европейским университетом стал занявший пятое место Кембриджский университет.

Комментарии
Copy
Наверх