«Королева поэтов - 2011» живет в Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Коронация победителя Турнира поэтов на фестивале "Пушкин в Британии" (2009 год).
Коронация победителя Турнира поэтов на фестивале "Пушкин в Британии" (2009 год). Фото: "Пушкин в Британии"

Представительница Эстонии Марина Викторова вышла в финал IX-го Фестиваля русской поэзии и культуры «ПУШКИН в БРИТАНИИ», который состоится в июне.

В рамках крупнейшего зарубежного форума поэзии «ПУШКИН В БРИТАНИИ», который пройдет в столице Туманного Альбиона с 2 по 6 июня 2011 года, состоится Турнир поэтов русского зарубежья «Поверх барьеров».

В финале 9-го Турнира поэтов, куда вышли 17 участников из 10 стран мира, есть конкурсант из нашей страны – Викторова Марина.

Ирина по специальности врач-эпидемиолог, работает в Санитарно-карантинном бюро Департамента здоровья. Отборочный тур проводился в феврале-марте в Интернете, где Марина, кстати, была не единственной соискательницей путевки в финал от Эстонии.

«Попала я в финал можно сказать со второй попытки, в прошлом году тоже участвовала в отборе, но не столь успешно», - говорит Марина, начавшая писать стихи уже в сравнительно зрелом возрасте.

Представительный культурный форум, организованный живущим в Лондоне российским литератором Олегом Борушко, за время своего существования стал не только одним из наиболее авторитетных турниров русскоязычных поэтов всего мира, но и заметным событием в культурной жизни столицы Великобритании.

И это не случайно, ведь его целью является знакомство европейцев с русской культурой, а также поддержка русскоговорящей диаспоры и пропаганда творчества Пушкина. Поэтому, помимо Супертурнира в Кембридже, в лондонском «Храме Поэтов» (Poet's Church, St. Giles) традиционно пройдут открытые финалы 9-го Турнира поэтов и III Международного турнира поэтического перевода.

А 3 июня 2011 года в старейшем лондонском клубе Athenaeum на Пэлл Мэлл соберется круглый стол, где будет презентовала книга стихов финалистов конкурса «Пушкин в Британии 2011».

Не обойдется в этом году и без традиционного приема в Посольстве России в Великобритании, дружеских джем-сейшенов и поэзо-пикников.

Большой интерес, по мнению организаторов, вызовут мастер-классы, а также творческие вечера членов жюри фестиваля этого года. Ведь в него войдут поэты Игорь Губерман, Игорь Иртеньев, писатель Михаил Попов, поэт и писатель Олег Борушко, генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерина Гениева, главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе, а также победители турниров фестиваля 2010 года.

Победителей турниров, которые будут объявлены 4 и 5 июня 2011 года, ждут призы, в том числе поездка на остров Бали в составе российской делегации для участия в Ubud Writers & Readers Festival, входящего в пятерку крупнейших литературных фестивалей мира, издание авторской книги для победителя турнира переводов, а также денежные премии.

Дополнительную информацию о поэтическом фестивале можно найти на сайте http://www.pushkininbritain.com/

Комментарии
Copy
Наверх