Портрет кошки вне интерьера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маленькое солнышко – британский короткошерстный котенок.
Маленькое солнышко – британский короткошерстный котенок. Фото: Дмитрий Правдюков

Сейчас практически нет людей, которые ни разу не нажимали бы на спуск фотоаппарата и не хвастались своими удачными снимками. Однако лишь немногие называют фотографию своим хобби.

Для сотрудника банка Дмитрия Правдюкова фотография – это уже несколько больше, чем просто хобби. «Это почти моя вторая работа», – говорит он, демонстрируя свои шедевры. Среди них – проникновенные пейзажи, романтические развалины замков и милые домики эстонской глубинки, портреты, удачно схваченные моменты из жизни дикой природы. Но прежде всего Дмитрий – известный фотограф-анималист, делающий выразительные портреты домашних питомцев. Он работает под творческим псевдонимом Dien. В его портфолио более сотни фотосессий, проведенных для четвероногих моделей.

Вы необычайно фотогеничны!

Фотографии животных – вероятно, один из самых сложных фотожанров. Просто щелкать затвором аппарата в этом деле не получается. Нужно искренне любить своих усатых-полосатых моделей, чтобы разглядеть и запечатлеть их, не побоюсь этого слова, личностные особенности. По-настоящему фотоанимализмом Дмитрий заболел в 2005 году, когда приобрел первого котенка редкой породы «невская маскарадная». Неваки, как их называют, – гордость российской фелинологии. Кто же не слыхал о знаменитой сибирке, ставшей основой этой замечательной породы? Невские сибиряки – истинные красавцы. Крупные, с мощной мускулатурой, с роскошным «лисьим» воротником и пушистыми «штанишками», они так и просятся в фотокамеру.

Первый кот Дмитрия с «драгоценным» именем Аквамарин, удостоенный многочисленных наград фелинологических выставок, стал основой практически одноименного питомника. Это пушистое чудо нужно было умело рекламировать для разведения, а потому пришлось осваивать азы экстерьерной съемки. «В то время единственным фотоанималистом в Прибалтике была рижанка Людмила Панкова, которая работает под творческим псевдонимом TESS, – рассказывает Правдюков. – К ней обращались все, кто хотел иметь приличный снимок своего породистого любимца. Она стала моим учителем». Теперь Дмитрий и Людмила успешно делят между собой заказы на портретирование. А питомник Дмитрия с тех пор значительно пополнился, теперь в нем два кота и три кошки.

Сын Аквамарина Константин сейчас самый титулованный представитель породы в Прибалтике, хотя девятикилограммовый котик еще растет: неваки лишь к пяти годам входят в свой полный возраст и вес. «К осени предполагаем подтвердить титул чемпиона мира», – скромно комментирует заводчик. Питомник Aqua Marina теперь сменил название на Of Night Melody. А в объектив Дмитрия попали пушистые красавцы и красавицы самых разнообразных пород. «Больше всего сейчас в Эстонии разводят британцев, – комментирует Дмитрий свои последние работы. – Вот абиссинская кошка – просто чудо как хороша! Необыкновенно изящное животное. А это финская порода кошек – окикэт называется. Жаль, что популярные когда-то персы почти выродились в ходе беспорядочных, бесконтрольных вязок».

Секреты «котофото»

Как фотографировать животных? «Успех каждого такого портрета делят между собой фотограф и его помощник, который ловит, успокаивает или, наоборот, разыгрывает „модель“, которая может быть совсем „не в настроении“, – рассказывает Дмитрий. – Мне ассистирует моя жена. Татьяна сама увлекается фотографией, очень любит животных, умеет с ними играть и часто находит нестандартный выход из ситуации. Иногда даже приходится капнуть котику валерьянки, чтобы глаза у него заблестели». Собак фотографировать легче, особенно тех, кто привык выставляться – они знают специфические выставочные стойки. К тому же собака подчиняется приказу хозяина, а кошки, как известно, – существа независимые, с ними труднее...»

Конечно, многое зависит от того, нужна ли заказчику просто хорошая фотография на память или снимок будет использоваться в целях разведения, чтобы найти подходящего «жениха» или «невесту» своему любимцу. В последнем случае необходимо знать стандарты породы для того, чтобы показать «лицом» все породные достоинства модели и приглушить недостатки. Трудно фотографировать совсем маленьких щенков, несмотря на то, что они такие милые: от них редко добьешься разнообразия поз. Однако, несмотря на все эти рабочие моменты, общение с животными – замечательное хобби, которое дает необыкновенный заряд эмоций и положительной энергии. К тому же на память остаются снимки, которые позволяют вновь и вновь пережить прекрасные минуты творчества.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх