Пакоста: нам нужны детсады, где ребенок мог бы быть вечером, на выходных и несколько дней (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Пакоста
Лийза Пакоста Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Уполномоченная по равноправию Лийза Пакоста пишет в соцсети, что местные самоуправления должны предлагать гибкие места в детсадах, где ребенок при необходимости мог бы быть по вечерам, на выходных или несколько дней подряд.

Что необходимо сделать – это предложить гибкие места в детсадах, и я жду этого обещания от некоторых, по крайней мере, к выборам в Рийгикогу в виде поправки к Закону о дошкольном образовании, но на самом деле местное самоуправление может и само взять вожжи в свои руки», - написала Пакоста.

По словам Пакосты, детсады должны измениться, поскольку изменилась сама трудовая сфера. «Нам нужны места в детсадах, где ребенок может быть по вечерам, пока мама играет на инструменте в театре. Нам нужны места в детсадах, где ребенок при необходимости может находиться, например, три дня подряд, если мать и отец, например, рожают младшую сестричку в роддоме, или же мать-одиночка или отец находятся в редкой, но тем более важной командировке, от которой иначе им пришлось бы отказаться. Нам нужны детсады по субботам и воскресеньям, если один из родителей работает охранником, а другой – в торговом центре. Нам нужны садики с языковым погружением для детей, которые возвращаются домой из других стран. И так далее!» - пишет она.

Также, по мнению Пакосты, необходимы места с частичной занятостью. «Кажется странным, но их до сих пор нет. Ну, например, если при работе родителя и характере ребенка им подходило бы место, куда всегда можно было бы ходить только во второй половине дня. И родитель платил бы при этом лишь часть суммы».

Что касается денег, таллиннские дети, по мнению Пакосты, в городском бюджете «в любом случае дешевле критической отметки», и подушные деньги, выделяемые на детей в соседних волостях, по ее словам, больше. «Т.е. в любом случае, даже если плата за место сохранится, денег нужно прибавить», - сказала она.

«Кроме того, в таллиннских детсадах существуют всевозможные странные дополнительные платы – то за театр, то за пикник, то собирают денег на бумагу для рисования, то на спортивные тренировки, то за изучение английского… Если бы эти расходы можно было покрыть за счет города, было бы круто!»

Комментарии (8)
Copy
Наверх