Министр обороны Украины: учения "Запад-2017" могут быть использованы для начала агрессии против стран Европы (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Степан Полторак.
Степан Полторак. Фото: Stringer/Sputnik

Министр обороны Украины Степан Полторак выразил обеспокоенность по поводу проведения на территории Белоруссии российско-белорусских военных учений "Запад — 2017".

«Украина и мир имеют общее видение возможных перспектив проведения учений ВС РФ. Предстоящие учения "Запад - 2017" являются чрезвычайно мощными. Они могут быть использованы, чтобы начать агрессию не только против Украины, но и против любой другой страны Европы, которая имеет общую границу с Россией», - написал Полторак на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

«Мы будем адекватно реагировать на проведение учений», - подчеркнул министр.

В то же время, Минск и Москва неоднократно заявляли, что учения являются плановыми и очередными и открыты для иностранных наблюдателей.

Так, заместитель министра обороны РФ Александр Фомин сказал 19 июля, что Россия пригласит на предстоящие учения западных наблюдателей. «Мы ничего не скрываем. Нам нечего скрывать», - заявил он.

Стратегические маневры "Запад-2017" пройдут с 14 по 20 сентября. В них планируется задействовать около 13 тысяч человек. Страны НАТО подозревают, что в учениях может быть задействовано больше военнослужащих, чем заявлено официально.

Командующий Балтфлотом РФ вице-адмирал Александр Носатов сообщил "Интерфаксу" в мае, что в учениях "Запад-2017" будут задействованы в той или иной мере практически все силы и средства Балтийского флота.

24 июня в интервью "Интерфаксу" Фомин сообщил, что Минобороны РФ накануне учений "Запад-2017" проведет специальный информационный брифинг для военных атташе иностранных государств.

«Наши белорусские коллеги придерживаются такого же подхода и ориентированы на открытость и прозрачность в ходе предстоящих маневров», - сказал тогда Фомин.

Комментарии (6)
Copy
Наверх