Пенсионеры ринулись проверять - осталось ли должно им государство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание таллиннского Пенсионного департамента.
Здание таллиннского Пенсионного департамента. Фото: Михкель Марипуу

В отделения Пенсионного департамента вчера и сегодня направились сотни пожилых людей, чтобы проверить – должно ли им государство вернуть задолженность по переплаченному подоходному налогу, и в случае необходимости – написать для этого заявление.

По словам премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа, таких пенсионеров по старости, которые не получили от государства налоговую льготу, но имели на это право, максимум 17 000.

По его словам, в стране 36 тысяч пенсионеров, которые не ходатайствовали об освобождении части пенсии от подоходного налога, но из них 16 000 подали в текущем году декларацию о доходах и поэтому получили переплаченный подоходный налог обратно. Еще у 3 000 человек соответствующие расчеты были произведены по месту работу. Поэтому, как сказал премьер, остается 17 000 человек, которые остались без налоговой льготы по своему неведению.

Ансип добавил, что вероятно, целесообразо было бы подумать о более эффектином способе информирования пенсионеров.

Пресс-секретарь Министерства социальных дел Хелена Ныммик заверяет, что после индексации пенсий в 2007 году министерство провело в общеэстонских и местных газетах, на радио и телевидении соответствующую информационную работу. Сотрудники Пенсионного департамента, по ее словам, многократно проводили инфодни в местных самоуправлениях, встречались с представителями объединений пенсионеров.

«Если при работе с пенсионным делом обнаруживалось, что человек имеет право на налоговую льготу, а его заявления нет, то ему отправлялся бланк заявления в конверте домой», - заверяте Ныммик.

Пресс-секретарь Департамента социального обеспечения Элве Тонтс подверждает, что за последние пару дней посещаемость отделов обслуживания Пенсионного департамента заметно выросла. Люди проверяли, написали ли они заявление на освобождение части пенсии от подоходного налога. У большинства оно было, хотя встречались и такие, кто сделал это только сейчас.

Представитель налогового и таможенного департамента Анне Освет поясняет, что если неработающий пенсионер уже однажды в Пенсионный департамент завление представил, то повторно этого делать не надо. Право подачи заявления есть у всех неработающих пенсионеров, его нужно подавать в отделение Пенсионного департамента по месту жительства. Необлагаемый подоходным налогом доход пенсионера составляет максимум 336 евро в месяц.

Согласно закону, государственная пенсия освобождается от налога в размере 2304 евро в год, или 192 евро в месяц. Это означает, что та часть пенсии, которая превышает 192 евро, попадает под подоходный налог.

Вместе с тем, как у работающих, так и у неработающих пенсионеров есть право на необлагаемый доход, который составляет 1728 евро в год или 144 евро в месяц.

Работающий пенсионер должен выбрать: желает ли он, чтобы эта дополнительная необлагаемая налогом сумма учитывалась в его зарплате или он хочет, чтобы она входила в пенсию.

Соответствующее заявление он должен подать по месту работы или в Пенсионный департамент. По обоим адресам этого делать нельзя.

Так, если работающий пенсионер подал заявление на освобождение вышеназванной суммы от налога работодателю, то это будет учтено при расчете зарплаты. Но если в то же время его пенсия составляет 288 евро, то с 192 евро подоходный налог взыматься не будет, а с 96 евро пенсионеру придется заплатить в виде подоходного налога 21 процент.

Если работающий пенсионер представит упомянутое заявление в Пенсионный департамент, то сумма необлагаемой подоходным налогом пенсии составит 336 евро, а работодатель будет снимать подоходный налог со всей зарплаты пенсионера.
 

Комментарии
Copy
Наверх