Расходы Больничной кассы по больничным очень резко сократились

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поликлиника. Иллюстративное фото.
Поликлиника. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Больничная касса в прошлом году выплатила по листам временной нетрудоспособности 1,27 млрд крон (почти 80 млн евро), что почти на миллиард меньше, чем в 2009 году.

Уменьшение расходов на компенсацию по временной нетрудоспособности вызвано изменениями в законодательстве, сокращением числа застрахованных и уменьшением доходов, облагаемых социальным налогом.

Так, согласно изменениям в законодательстве, Больничная касса компенсирует временную нетрудоспособность только начиная с 9-го дня болезни, снизился и уровень компенсаций.

Согласно отчету ведомства за минувший экономический год, расходы Больничной кассы снизились на 9 процентов до 10,96 млрд. Доходы уменьшились на 5 процентов до 10,87 млрд.

К семейным врачам в минувшем году обратились 957 090 человек, а финансирование общей врачебной помощи вылилось в сумму 1,01 млрд крон. Услугами врачей-специалистов воспользовались 797 048 застрахованных, и на их лечение было истрачено 6,22 млрд. Аптеки выдали 6,7 млн льготных рецептов, на компенсацию по льготам ушло 1,42 млрд.

В покрытие дефицита своего бюджета Больничная касса взяла из резерва 92 млн крон. По состоянию на конец года резерв составлял 3,4 млрд крон.

На конец года в Эстонии насчитывалось 1 256 240 человек, имеющих медицинскую страховку. Из них работающие застрахованные составляли 45 процентов, приравненные к ним лица – 49 процентов, 6 процентов обеспечило медстраховкой государство.
 

Комментарии
Copy
Наверх