Калакаускас: в отборе первоклассников есть что-то ненормальное

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

Преподаватель истории Таллиннской тынисмяэской реальной школы Игорь Калакаускас считает, что существование вступительных экзаменов в первые классы школ – неизбежность, которая сопровождает существование так называемых элитных школ.

«Эти экзамены существуют до тех пор, пока существуют элитные школы. Пока они есть, отбор, гласный или негласный, будет производиться в любом случае», - сказал Калакаускас в интервью порталу DzD.

«Но в этом отборе первоклассников есть что-то ненормальное», - признал педагог.

По его словам, нулевой конкурс на поступление в первый класс не обязательно указывает на то, что школа плоха, так как на данный показатель влияют различные факторы, такие как, например, самореклама школы.

«Это все ненужная суета, я не в восторге от всего этого. Конкурс, может быть, и поднимает престиж некоторых отдельных школ, но не каждый год те школы, которые считаются элитными, например, набирают для первых классов хороших учителей», - добавил он.

По словам Калакаускаса, многое зависит от возможностей родителя сопрвождать ребенка в школу.

«В первую очередь, следует ознакомиться с ситуацией в соседней школе, пообщаться с педагогами, с родителями. Очень часто бывает так, что у родителей под боком находится неплохая школа, а они стремятся отдать ребенка в элитную в другой районе», - сказал он.

По словам Калакаускаса, первоклассника не стоит подвергать дополнительному стрессу, ставя его перед необходимостью тратить по полдня на дорогу в школу.

«Может быть, есть смысл отдавать ребенка в элитную школу уже на гимназической ступени, но все как раз и идет к тому, что эти разные ступени школы будут разделены», - отметил он.

По словам Калакаускаса, атмосфера в школе должна помогать ребенку учиться, так чтобы он шел на уроки если и не с энтузиазмом, то хотя бы без страха, а создание такой атмосферы возможно как в элитной, так и в обычной школе.

Комментируя мнение профессора-эмеритуса Таллиннского университета Вийве Руус о том, что для уменьшения необходимости проведения таких экзаменов нужно выровнять уровень школ, т.е., например, привлечь хороших молодых учителей в обычные школы, Калакаускас отметил, что не считает это осуществимым.

«Кто же из таких учителей туда пойдет? И, если он хороший учитель, кто его отпустит в такую школу? Хороший педагог не мечется из школы в школу, если его ценят в школе, он останется в ней даже при менее благоприятных материальных условиях», - считает Калакаускас.

Комментарии
Copy
Наверх