Про роль вентилятора в избирательном процессе (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Максим Волков.
Максим Волков. Фото: архив автора

Выборы они ведь для всех разные. Для кого-то гражданский долг, для кого-то сторонняя говорильня, кому-то хочется доказать и пробиться, кому-то припасть и поживиться. Но в чем никогда себе не отказывает почтенная публика, так это в удовольствии последить за предвыборными баталиями, во время которых случается разное и всплывает всякое. Кстати, по поводу того, что всплывает. 

Уже сейчас, когда политики еще только разминаются перед схваткой за власть, создается впечатление, что нас ждет нечто новое. Если раньше во время предвыборной кампании, уж извините, регулярно набрасывали дерьмо на вентилятор, то в этом году решили не размениваться и тупо засунули вентилятор в известную кучу. Результат – море эмоций, из которого еще неизвестно кто в итоге доберется до берега.

Нет, я понимаю, все мы люди и позволяем в личных беседах всякое. И даже про соперников и даже не лучшими словами. Вопрос в том, где заканчивается личная беседа, а где начинается агитация малознакомых людей, при которой эмоции заливают чат так, что потом выплескиваются в виде скриншотов. Казус «бабищи» стал ярчайшим событием начала избирательной кампании. Планка дискуссии задана. Старт! Причем, должен сказать, планка задана коллективно: и автором текста, и автором скриншота, и автором слива скриншота в Фейсбук. И тут еще неизвестно, что является более неудачным поступком, тем более что по факту с вентилятора досталось всем, вне зависимости от уровня образования.  

Другой пример - зажил своей собственной жизнью слух про то, что Мыйз-де назвал 40 000 жителей Ласнамяэ глупцами. Попытки разобраться, кто, где и когда эти слова услышал напомнили фрагмент фильма «Гараж» про купленный за границей магнитофон: «Вы его видели? — Видела! — Вы его слышали? — Слышала! — Вы его включали? — Да!!!». И уже не важно, Мыйз сказал или при нем сказали – разлетелось в народ.  

Олеся Лагашина, говоря о планах по созданию Сависааром своего списка, выразилась в своем мнении, что это «старый тролль стучит в окно». Сейчас видно, что пейзаж за этим самым окном куда более интересный. Если продолжить в духе Лагашиной, то за спиной «тролля» или, будем честными, на его спине во власть собралась развеселая компания со спектром лиц от Мыйза до Дегтяренко, от Сыырумаа до Пупкевича. При этом обычному человеку все сложнее понять кто есть кто и почему центристы (а «списочники» пока что номинально члены партии) героически сражаются с центристами и при этом нещадно троллят своих однопартийцев. Публика давится попкорном, но требует продолжения.  

В минувшее воскресенье вышеупомянутый вентилятор заработал с новой силой в связи с проведением Дней Ласнамяэ. Ольга Иванова ничтоже сумняшеся приписала идею проведения Дня района себе (хотя они и до этого проходили много лет, разве что не с таким размахом и бюджетом), а бывший лидер центристов выразил желание выступить перед народом. Ситуация для устроителей праздника безвыигрышная. Разрешат – правоверная пресса раструбит о том, что народные деньги потрачены на пиар находящегося под судом политика. Не разрешат – организаторов можно снова беспощадно клеймить предателями «центристских основ непомнящими». Непонятно, кто в итоге остался в плюсе от этого неожиданного циркового элемента в программе Дней Ласнамяэ, но у публики снова появилась возможность для рефлексии.

За последние 15 лет от действа «Все против центристов» простые эстоноземельцы порядком подустали. В этом году стараниями политических кашеваров помимо традиционного (отнять у ЦП абсолютное большинство другие партии хотеть меньше не перестали) подано еще и куда более интересное блюдо «Центристы против центристов ради центристов во имя центристских идеалов». «Кто на ком стоял?» - удивился бы в этом моменте профессор Преображенский.

Причем все вышеперечисленное - это лишь пристрелочные выстрелы. После пятого сентября, когда все участники выборов окончательно определятся, подтянется и тяжелая артиллерия. Или, если уж быть логичным, вентилятор помощнее. Скучно явно не будет. Главное, чтобы во время всей этой предвыборной движухи кандидаты, где бы они ни баллотировались, про избирателей не забывали. Ведь есть жизнь и после 15 октября, когда выключат вентилятор. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх