Серия выставок расскажет об эстонском дизайне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа Майта Сумматавета, 1969 год.
Работа Майта Сумматавета, 1969 год. Фото: ETDM

Эстонский музей дизайна и прикладного искусства (ETDM) начинает серию выставок, посвященных эстонскому промышленному дизайну. Первая выставка, которая откроется 30 апреля, посвящена дизайну светильников.

Куратор выставки Кай Лобьякас отмечает, что в Эстонии дизайном светильников занимались многие художники, и этому способствовало существование в республике производства светильников.

На выставке представлены светильники, которые пошли в массовое производство, а также концептуальные работы эстонских художников, созданные с 1930-х годов до наших дней.

В 1959 году в ЭССР был создан экспериментальный завод пластмассовых изделий «Эстопласт», продукция которого на долгие годы обосновалась в домах потребителей. Светильники того периода отличались функциональным и нейтральным дизайном.

Разнообразие в дизайн светильников внесли работы Майта Сумматавета, который работал в 1960-е годы. В 1990-е годы моду на дизайн светильников диктовал Тармо Луйс, чья серия Basic стала очень популярной.

Музей дизайна и прикладного искусства работает в Таллинне со среды по воскресенье с 11 до 18 часов по адресу Лай, 17.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх