В Нымме счастливый случай спас целую семью от смерти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

В таллиннском районе Нымме семейство чудом избежало смерти: двое взрослых и двое детей из-за неисправного бойлера успели надышаться угарным газом, но проснулись, поскольку плохо себя почувствовали.

В ночь на воскресенье в одной из квартир на улице Ильвесе целая семья проснулась от плохого самочувствия. В 1.15 они позвонили по номеру 112 и вызвали скорую, сообщает Пыхьяский спасательный центр.

Врачи скорой установили у двоих взрослых и двоих детей отравление угарным газом. Все они были доставлены в больницу.

Ныммеские спасатели произвели замеры и установили, что в квартире с газовым бойлером концентрация угарного газа в воздухе выше нормы. Спасатели проветрили помещение и напомнили, что такие несчастные случаи могут иметь трагические последствия.

Глава ныммеской спасательной команды Андур Соо напомнил также, что за соответствие нормам и обслуживание газовых устройств в квартирах отвечает собственник жилья, а государственный надзор за газовым оборудованием и безопасностью действий, связанных с ним, осуществляет Департамент технадзора.

“Если в доме есть газовый нагреватель воды, Спасательный департамент рекомендует приобрести газовый датчик, измеряющий уровень угарного газа в воздухе. Если в доме есть газовый бойлер и вы, находясь в ванне или душе, чувствуете сонливость и тошноту, мы рекомендуем вызвать эксперта по газовому оборудованию, который проверит прибор. Поскольку угарный газ не имеет запаха, цвета и вкуса, он крайне опасен и может убить человека или вызвать у него серьезные проблемы со здоровьем. Наиболее точную информацию об утечках газа и о том, как себя вести в таких случаях, очевидно, можно получить у Eesti Gaas», - сказал Соо.

Спасательный департамент напоминает, что с 1 января следующего года в Эстонии станет обязательной установка датчика угарного газа во всех жилых помещениях, в которых находится газовое устройство, подключенное к трубе. Прежде всего, таковыми являются газовые бойлеры. Данный правовой акт сделает датчик угарного газа обязательным при наличии газового отопления, хотя разумно установить его во всех помещения, где находится устройство, связанное с процессом сгорания, как, например, дровяная печь, камин или плита.

Следует также помнить, что датчик угарного газа не заменит дымовой датчик и наоборот. Дымовой датчик устанавливается на потолке, в то время как правильное место для датчика угарного газа – на стене, на уровне дыхательных путей, а в спальне - на высоте кровати.

Бывают разные датчики газа. Если газовый бойлер находится в ванной, следует, например, убедиться, что датчик подходит для установки во влажных помещениях. Несчастные случаи, вызванные угарным газом, бывают очень трагическими, в прошлом году было три несчастных случая с детьми с крайне тяжелыми последствиями, все они были связаны с использованием газового бойлера.

Комментарии
Copy
Наверх