Аналитик: Рост цен замедлится во втором полугодии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виолета Клювене.
Виолета Клювене. Фото: Danske Markets

Во втором полугодии ожидается замедление роста цен, утверждает аналитик Danske Markets Виолета Клювене. Если в апреле цены выросли на 5,4 процента в годовом сравнении, то к концу года рост цен должен снизится до 4,7 процента.

По словам Клювене, рост цен в Эстонии стимулировали цены на мировом рынке, которые стремились вверх, поэтому темпы инфляции в апреле были немного выше, чем прогнозируемые. Кроме того, росту цен также способствовало оздоровление внутреннего потребления.

«Цены товаров на мировом рынке очень нестабильны, и очень трудно предсказать их движение. К сожалению, из небольшого снижения на этой неделе нельзя сделать вывод, что общий рост цен будет замедляться», - сказала она.

На следущий год, по словам Клювене, прогнозируется примерно 3-процентная инфляция. Но в 2013 году рост цен в Эстонии может снова ускориться в связи с увеличением цен на электроэнергию.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх