Парламент одобрил поправки к Закону о подоходном налоге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика: Маргит Рандмяэ

Снижая одной рукой верхнюю планку льготы по подоходному налогу, а другой — подоходный налог, правительство может опровергнуть критиков, заявив, что одно решение уравновешивает другое.

Верхнюю планку льготы по подоходному налогу планируется снизить в 2012 году, очередное снижение подоходного налога запланировано лишь на 2015 год.

Снижение верхней планки льготы по подоходному налогу затронет тех, кто платит банку проценты по жилищному кредиту, тратит на образование или делает, например, пожертвования на благотворительность.

Такого рода расходы можно вычитать из облагаемого подоходным налогом дохода, но не бесконечно. Сейчас максимальная сумма составляет 3196 евро в год. Правительство предложило парламенту снизить сумму почти на треть, до 1920 евро в год.

Льготы затронут немногих
По расчетам Министерства финансов, снижение верхней планки льготы, по сути, затронет относительно немного налогоплательщиков. Так, например, в декларациях о доходах, представленных в 2009 году, планируемую новую планку превысили лишь 13,5 процента налогоплательщиков, представивших декларации.

Министр финансов Юрген Лиги, выступая на еженедельном брифинге правительства, отметил, что СМИ преподнесли эту новость в слишком драматичном ключе.

«Снижение верхней планки льготы по подоходному налогу направлено не на то, чтобы побольнее ударить, а для того, чтобы направить средства на решение действительно социальных проблем», — сказал он.

Министр финансов и ранее неоднократно высказывал мысль о том, что с его точки зрения государство, возвращая проценты по жилищному кредиту, допускает льготы не там, где следует, ее получают более зажиточные жители Эстонии, которые могут себе позволить, взяв кредит, купить новое жилье.

Как сказал Лиги, эта льгота хоть и стимулирует рынок недвижимости, но с социальной точки зрения распределена очень неразумно, она адресована самым богатым.

Что касается возврата расходов на обучение, то, как сказал Лиги, в пакете льгот они составляют относительно небольшую часть, кроме того, эту льготу очень сложно контролировать с точки зрения госбюджета.

Эти пропорции прослеживаются и в экономическом прогнозе Министерства финансов на этот год. Возврат процентов по жилищному кредиту обходится государству в 26,2 миллиона евро, а возврат расходов на обучение в 14,9.

Дороже всего государству обходятся предоставляемая пенсионерам дополнительная льгота по подоходному налогу и более выгодная акцизная ставка на дизельное топливо специального назначения и легкое топочное масло.

Партия реформ продолжает проводить политику, направленную на снижение подоходного налога, и хотя экономический кризис и необходимость добиваться баланса бюджета сыграли определенную роль, все же с 2015 года подоходный снизится на один процент.

Подоходный налог снизится с 21 до 20 процентов через четыре года, хотя, например, выступая в 2006 году перед предпринимателями, премьер-министр Андрус Ансип обещал, что уже в 2011 году подоходный налог в Эстонии может быть 18 процентов.

Еще более оптимистично был настроен тогда заместитель председателя Партии реформ Меэлис Атонен, по словам которого, программа максимум предусматривала снижение подоходного налога к 2011 году до 15 процентов.

Центрист Калев Калло, являющийся членом финансовой парламентской комиссии, сказал, что план правительства снизить подоходный налог «слегка непонятен». Ведь правящий союз, напомнил Калло, планирует заморозить на четыре года зарплаты в общественном секторе.

Замахивались на большее
«Пожарные, полицейские, спасатели — а теперь и военные моряки — разбегаются, а наше правительство в такой ситуации хочет снизить налоги», — сказал он.

Если следовать нормальной логике, сказал Калло, то когда экономика растет, налоги следует повышать, а в кризис — снижать, но в Эстонии топят печь, когда экономика нагревается и наоборот. «Похоже, что нынешнее правительство ничему не научилось у предыдущего», — заметил он.

Как сказал министр Юрген Лиги, снижение подоходного налога является противоположным шагом снижению льготы по подоходному налогу, которое за несколькими исключениями имеет большое значение для экономической среды. «Из всех налогов подоходный налог больше всего влияет на экономическую среду», — сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх