Главный подозреваемый в стрельбе в отеле Metropol скрывался в Испании

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стрельба в отеле Metropol.
Стрельба в отеле Metropol. Фото: Sander Ilvest

Прокуратура передала в суд уголовное дело о стрельбе в отеле Metropol в центре Таллинна, главный подозреваемый, гражданин Грузии, был доставлен в Эстонию из Испании.

Завершилось предварительное следствие по делу о стрельбе, произошедшей в феврале этого года в баре отеля Metropol на улице Розени в Таллинне. Уголовное дело передано в суд, который начнет его рассматривать 12 марта следующего года, сообщила Пыхьяская окружная прокуратура. Обвинение предъявлено трем мужчинам.

2 февраля этого года в 13.50 в баре отеля Metropol на улице Розени в Таллинне получил огнестрельные ранения мужчина 1971 года рождения.

Старший прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Саския Каск отметила, что, по данным следствия, в тот день 45-летний гражданин Грузии с двумя знакомыми подошел к сидевшему за столом в ресторане гостиницы 45-летнему мужчине и ударил его по голове. Когда пострадавший попытался оказать сопротивление, двое спутников нападавшего не дали ему этого сделать.

Согласно обвинению, нападавший выхватил из-под куртки огнестрельное оружие и выстрелил в пострадавшего, ранив его в ногу. Затем нападавший со знакомыми покинул гостиницу. «По версии следствия, речь идет о конфликте на почве личной вражды», - сказала прокурор.

Полиция вскоре установила личности подозреваемых, но главный подозреваемый сбежал. Позже было установлено, что он сбежал в Испанию.

Испанские власти на основе европейского постановления об аресте задержали мужчину 13 июня. Подозреваемый в августе был доставлен в Эстонию, суд дал санкцию на его арест. Ему предъявлено обвинение в тяжком нарушении общественного порядка и незаконном обращении с огнестрельным оружием. Двоим мужчинам предъявлено обвинение в содействии тяжкому нарушению общественного правопорядка.

Глава службы бюро Пыхьяской префектуры Рогер Кумм сказал, что, хотя речь идет о сведении счетов, огнестрельное оружие в общественном месте представляет опасность для всех окружающих.

«Мы быстро и решительно реагируем на инциденты с огнестрельным оружием. Работа по задержанию подозреваемого длилась много месяцев, поскольку он скрывался и ему удалось сразу же после совершения преступления сбежать в Испанию. Но полиция будет спокойна, пока не задержит совершившего преступление», - сказал Кумм. У троих обвиняемых нет действующих судимостей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх