Белобровцев: политиков надо гнать из истории поганой метлой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Белобровцев.
Виталий Белобровцев. Фото: Dzd

Комментируя в передаче «Треугольник» на ЭТВ2 ситуацию, сложившуюся вокруг празднования Дня Победы, Виталий Белобровцев заметил, что единое представление об истории навязывать нельзя, пишет Rus.Err.

По его мнению, «конфликтность в головах» появилась не так давно: «Конфликтность вылезла наружу после 2007 года, до этого все было более или менее спокойно. События эти - глубоко личные, у многих там погибли родные. А каждый человек может отмечать это дату так, как ему нравится».

Виталий Белобровцев прокомментировал также приравнивание преступлений нацизма к преступлениям сталинского режима. «В Германии договорились о том, что гитлеровская Германия – это страшное зло, что Холокост бессмысленно оправдывать и связывать с репрессиями Сталина или находить ему другие оправдания. На мой взгляд, историей должны заниматься историки. А градус напряженности поднимается к 9 мая потому, что политики стали использовать и трактовать историю так, как им нравится».

В то же время он предположил, что примирить тех, кто воевал по обе стороны фронта, возможно. «Пусть ветераны с разных сторон встречаются, выпивают, если позволяют врачи. Однако я слышал, что бойцы Эстонского стрелкового корпуса говорили, что готовы с легионерами встречаться, а те кричат и ругаются, - продолжил тему Виталий Белобровцев. - Думаю, нужно еще одно поколение. То, что мы имеем, это – две точки зрения и восприятия одного исторического события. Что вполне правомерно». «Пусть люди приходят в школы и рассказывают о войне. Только не обвиняют друг друга, мол, чей ужас ужаснее», - сказал Белобровцев.

«У ныне живущего поколения есть хоть «контакт окопов». А теми, кто не имеет представления о войне, ими легче манипулировать», - добавил он.

Он также возмутился навязыванием одностороннего взгляда на историю. «У каждого может и должна быть своя история. Мне не нравится, когда кто-то начинает говорить, что должна быть единая история. Аавиксоо, еще будучи министром обороны, когда-то сказал, что с русскими говорить можно при трех условиях, и одно из них – это признание оккупации. То есть «я знаю истину, и если вы с ней соглашаетесь, то мы сможем говорить». Вот это мне не нравится», - сказал Белобровцев.

«Историю создаст государство и у него есть своя точка зрения, - уверен он. - Увидеть консенсус не получится. Должно пройти время. И пусть историки занимаются историей». В то же время он заметил, что в эту науку не следует пускать непрофессионалов.  «Если не историки занимаются историей, то занимайтесь этим на кухне, а не вылазьте на страницы прессы и не говорите, что вы знаете истину в последней инстанции», - добавил Белобровцев.

«Я очень поддерживаю позицию, что политиков надо гнать поганой метлой из истории. Хорошо бы еще сказать об этом Марту Лаару», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх