Вахер: восстановить границы в Европе – значит пойти на поводу у преступников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кен-Марти Вахер
Кен-Марти Вахер Фото: Toomas Huik

На конференции для полицейского руководства европейских столиц, которая проходит сегодня в Хельсинки, министр внутренних дел Эстонии Кен-Март Вахер заявил, что при борьбе с международной преступностью полиция разных стран должна сотрудничать, а не ограничивать свободу передвижения законопослушных граждан, пишет Õhtuleht.

«В последние недели часто звучали мнения о том, что основной принцип единого европейского и шенгенского пространства – свободное передвижение – является слишком большой роскошью, учитывая, что этой свободой пользуются и преступники», - сказал Вахер.

«Я хотел бы сказать сомневающимся: не будем забывать, что преступная энергия никогда не отстает от развития других областей жизни. Как и современная жизнь, современная преступность глобальна, она не знает государственных границ и таможенных пунктов и свободно передвигается по современным каналам общения», - констатировал Вахер.

«Двигаясь к восстановлению пограничного контроля, мы делаем шаг назад от единых демократических принципов. Более того, если причиной этого является преступность, мы признаем, что не мы контролируем преступность, а она контролирует нас. Так не должно быть. Восстановление пограничного контроля должно происходить только в порядке исключения», - выразил свою точку зрения министр внутренних дел.

Комментарии
Copy
Наверх