Медики требуют улучшения условий труда в интересах пациентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Эстонский Союз врачей и эстонский профсоюз работников здравоохранения в сегодшянем общем заявлении утверждают, что пациенты имеют право на получение достойной медицинской помощи, а для этого требуются качественная рабочая среда и высокая профессиональная компетентность врачей и медсестер.

Высокую эффективность эстонской системы здравоохранения обеспечивает, по оценке медиков, неограниченная нагрузка работников здравоохранения и работа за ограниченную плату. Ценой этого стали опустевшие кабинеты врачей общей практики и нехватка врачей-специалистов в уездных больницах.

За период с 2004 года 2050 медицинских работников взяли в Департаменте здравоохранения необходимые документы, чтобы уехать за границу.

Работники здравоохранения разделяют озабоченность международных организаций за жизнеспособность эстонской системы здравоохранения. Эксперты Всемирной организации здравоохранения предлагают расширить доходную базу здравоохранения путем увеличения ассигнований из госбюджета.

По оценкам ОЭСР, зарплаты наших работников здравоохранения являются слишком низкими, в результате чего увеличивается отъезд медиков за границу.

«Врачи и медсестры останутся в Эстонии только в случае, если будет реальная надежда, что в нашей системе здравоохранения и ее финансировании будут проведены необходимые изменения, чтобы условия в сфере труда и заработной платы улучшились», - указано в совместном заявлении профессионального союза работников здравоохранения и врачей.
 

Комментарии
Copy
Наверх