Стародумова: а русских – в Норвегию, рыбу ловить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майя Стародумова.
Майя Стародумова. Фото: Предоставлено автором

Государство в Эстонии и поделило своих жителей уже не на две, а на три категории: если раньше были только эстонцы и не эстонцы, то теперь в отдельную графу выносятся эстонцы талантливые, пишет Майя Стародумова для портала "Столица". 

Государство подсчитало, что за рубежом проживает 25 талантливых эстонцев, и запустило специальную программу по их возвращению, Торгово-промышленная палата нашла таковых аж 515 человек. Вернулись пока что только 7, отмечает автор. А вот остальные, судя по всему, не такие талантливые, в основном уезжали, в количестве примерно 6 тысяч человек за прошлый год.

Тем временем Касса страхования по безработице занялась некоренным населением, вовсю рекламируя среди него заработки  за границей, пишет Стародумова.  Знакомый безработный, придя, в очередной раз, к своему консультанту, услышал: «Ну, и чего вы сидите здесь у мамы на шее, эстонский все равно плохо знаете, по вашей профессии вряд ли работу здесь найдете, ехали бы рыбу ловить в Норвегии».

«Ах, как мило!– иронизирует автор. - Вот оно, решение: вышлем всех не отвечающих требованиям современной Эстонии рыбу ловить, а там, глядишь, и количество гимназий втрое сократим, ведь треть населения самоликвидируется, и останутся только отвечающие требованиям граждане - самые-самые талантливые».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх