Пляжный сезон открыт: советы отдыхающим и информация о работе спасателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женский пляж в Пярну.
Женский пляж в Пярну. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Сегодня, 1 июня, на большинстве крупнейших пляжей Эстонии приступили к работе береговые охранники G4S.

«Учитывая большое количество трагических случаев на воде, произошедших прошлым летом, хочется надеяться, что в этом году наши люди будут осторожнее, особенно внимательными следует быть на «диких» пляжах, где нет спасателей»,- заметил руководитель береговой охраны G4S Хенри Сеэмель.

G4S дает главные советы отдыхающим у водоемов:

* Не зная броду, не лезьте в воду: отдавайте предпочтение оборудованным пляжам, где есть береговая охрана.
* Не купайтесь в одиночку и в темное время суток.
* Не ныряйте с сооружений, не приспособленных для этого, а также в местах, где неизвестны глубина и состояние дна.
* Не приближайтесь к судам, лодкам и катерам, а также избегайте купания вблизи затонувших кораблей, доков, волнорезов и в прочих опасных местах.
* Плавать рекомендуется вдоль берега или к берегу, на глубине, позволяющей достать до дна.
* Почувствовав озноб или усталость – немедленно выходите из воды, при переохлаждении могут возникнуть судороги, остановка дыхания и потеря сознания.
* На общественных пляжах купайтесь в пределах обозначенной акватории: в море буйки устанавливаются на глубине 1,5 метра, во внутренних водоемах – на глубине 1,7 метра.
* Не купайтесь в шторм.
* Никогда не притворяйтесь, что тонете: каждая ситуация воспринимается спасателями серьезно; из-за этого без помощи может остаться тот, кто в ней действительно нуждается
* Не оставляйте детей без присмотра, отдыхая у водоема большой компанией, непременно определите ответственного, кто будет следить за юными купальщиками.
* Алкоголь, жаркое солнце и прохладная вода – слишком опасное сочетание, избегайте его.
* Не купайтесь на полный желудок: кровь приливает к органам пищеварения, в результате чего мышцы получают меньшее количество обогащенной кислородом крови, что чревато судорогами.

В этом году береговая охрана G4S будет обеспечивать безопасность на 16 пляжах по всей Эстонии: в Таллинне, Пярну, Хаапсалу и Тарту.

* В Таллинне спасатели в красно-белой форме будут отвечать за безопасность пляжей Пирита, Штромка, Какумяэ, Пикакари и озера Харку с 1 июня по 31 августа по будням с 9 до 20.00 и по выходным с 9 до 21.00.
* В Пярну безопасность пляжников будет обеспечиваться с 1 июня по 31 августа: с 1 по 16 июня с 11 до 18.00 и с 17 июня по 31 августа с 10 до 20.00.
* В Хаапсалу на пляже Паралепа береговая охрана будет работать с 1 июня по 15 сентября ежедневно с 10 до 20.00.
* На пляже Васикахолми по договоренности с властями города Хаапсалу будет оказываться услуга патрулирования в 10.00, 12.00, 15.00, 20.00 часов, в иное время патрули будут реагировать на вызовы.
* На тартуских пляжах: у канала Анне, открытом пляже и городском пляже Эмайыги береговые охранники работают с 1 июня по 31 августа ежедневно с 11 до 21.00.
* На пляже озера Пюхаярве береговая охрана обеспечивает безопасность отдыхающих с 1 июня по 31 августа ежедневно с 11 до 21.00.
* В Эльва на озере Вереви береговая охрана работает с 1 июня по 31 июля с 12 до 20.00 и с 1 по 31 августа ежедневно с 12 до 19.00 часов.
* На искусственном озере Тюри береговая охрана работает с 10 июня по 12 августа с 12 до 18 часов.
* На искусственном озере Пайде береговая охрана обеспечивает безопасность купальщиков с 13 июня по 21 августа ежедневно с 12 до 18 часов.
* В Тойла береговые охранники G4S будут отвечать за безопасность пляжа с 1 июля по 28 августа с 10 до 20.00.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх