Сирийцы попытались штурмовать израильскую границу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На израильской границе неспокойно.
На израильской границе неспокойно. Фото: SCANPIX

Израильские военные открыли огонь по людям, пытавшимся штурмовать ограждения на сирийско-израильской границе, проходящей по Голанским высотам, сообщает Би-би-си.

Государственные СМИ Сирии утверждают, что убиты от 18 до 20 человек. Израильское радио, в свою очередь, передает, что большое количество людей получили ранения, когда в результате лесного пожара сдетонировала противотанковая мина.

Государственный департамент США выразил озабоченность в связи с возможной гибелью людей. "Мы призываем все стороны к сдержанности, - говорится в заявлении Вашингтона. - Следует избегать провокационных действий, подобных этим".

Израильские власти, в свою очередь, обвиняют президента Сирии Башара Асада в том, что он позволил устроить акцию на Голанах, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от жестокого подавления его собственными силами безопасности народных выступлений против его авторитарного правления.

Акция палестинцев и поддерживающих их сирийцев приурочена к 44-й годовщине арабского поражения в Шестидневной войне 1967 года, в результате которой Израиль оккупировал Голаны, а также Западный берег реки Иордан, включая Восточный Иерусалим, и сектор Газа.

За несколько часов до стычки на границе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что приказал своим военным действовать сдержанно, но целеустремленно - с тем чтобы не допустить прорывов через границу. "К моему сожалению, сегодня есть экстремисты, которые пытаются нарушить наши границы и угрожают нашим городам и жителям, - сказал премьер на заседании своего кабинета. - Мы этого не позволим".

Комментарии
Copy
Наверх