«Русский общенациональный союз» признан экстремистской организацией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Владимирский областной суд по требованию регионального прокурора признал экстремисткой организацией межрегиональное объединение «Русский общенациональный союз» («РОНС»).

«У сторонников идей указанного объединения было обнаружено значительное количество различных материалов и информационных носителей, имеющих признаки экстремистских. Рассмотрев заявление прокурора региона, Владимирский областной суд удовлетворил его исковые требования», - говорится в сообщении на официальном сайте Генпрокуратуры.

По данным ведомства, организация распространяла материалы экстремистского характера в нескольких регионах страны.

В пресс-релизе ведомства отмечается, что основанием для обращения в суд прокурора Владимирской области Вячеслава Чеботарева также послужили материалы уголовного дела в отношении одного из сторонников организации Сергея Хлупина, который был ранее признан виновным в организации взрыва в храме «Кирилла и Мефодия» во Владимире.

В марте текущего года в Генпрокуратуре сообщили, что прокурор Владимирской области обратился в суд с требованием признать экстремистской организацией межрегиональное объединение «РОНС».

Деятельность организации до решения суда была приостановлена постановлением областного прокурора.

На выборах 13 марта лидер «РОНС», член заксобрания Владимирской области двух созывов Игорь Артемов баллотировался в депутаты районного совета Петушков, однако проиграл в своем округе представительнице «Единой России» Елене Гаврилюк.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх