Экономист: государство в Эстонии грабит бедных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Основная причина имеющихся в Эстонии экономических и социальных проблем – слишком большая забота государства о крупном бизнесе в ущерб основной массе населения, считает экономист Владимир Вайнгорт.

«Можно создавать рынок потребителя, а можно – рынок продавца, - пояснил экономист порталу stolitsa.ee. -  Второй вариант означает, что государство помогает крупному бизнесу в надежде, что он создаст рабочие места и поднимет уровень жизни. Но крайняя степень реализации этого принципа – шоковая терапия, когда масса беднеет, а очень отдельные люди поднимаются».

По мнению Вайнгорта, именно это происходит сейчас в Эстонии.

«В случае с потребительским рынком – наоборот: государство помогает бедным, пенсионерам, в общем, создает условия для роста потребления, - сказал он. - Это более длинный путь, но опыт показывает, что этот путь помогает выйти из самых тяжелых ситуаций. Лучшие примеры – Великая депрессия в США и Германия 1945 года. Можно совмещать два пути, но у нас ставка делается только на один вариант».

Комментарии
Copy
Наверх