Подарок или цинизм: Õllesummer зазывает молодежь бесплатной выпивкой?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пьяные на скамейке. Иллюстративное фото
Пьяные на скамейке. Иллюстративное фото Фото: Õhtuleht

Традиционный летний пивной (и музыкальный) фестиваль Õllesummer зазывает в этом году молодых людей, которые становятся совершеннолетними, бесплатным проходом на Певческое поле (место проведения мероприятия).

«В этом году Õllesummer будет 18! Стань совершеннолетним на Õllesummer!» - так звучит призыв, направленный тем 1327 молодым людям, которые, по данным Департамента статистики, станут совершеннолетними в период с 7 июня по 7 июля.

Для того, чтобы они смогли легально выпить (возможно, первый раз в жизни) именно у ракушки Певческого поля, организаторы предлагают этим молодым людям 7 июля бесплатный вход на Õllesummer. В столице таковых юношей и девушек проживает 326.

Председатель Эстонского общества трезвости Лаури Беэкман считает рекламу Õllesummer циничной для мероприятия, которое позиционирует себя как праздник «для взрослых». Ведь в самом начале она, по сути, направлена на еще несовершеннолетних.

Пресс-секретарь Õllesummer Рено Хекконенс нечего предосудительного в рекламе не видит. По его словам, речь идет о подарке тем, кто стал совершеннолетним.

«Если ставший совершеннолетним человек придет и первый раз открыто выпьет именно там, то это не вина фестиваля или организаторов, а вопрос воспитания, которым родители занимались недостаточно хорошо», - считает Хекконенс.

Дневной билет на фестиваль стоит 10 евро, пиво – 1,5 евро. На сэкономленные на билете деньги молодой человек теоретически может купить себе почти 4 литра пива.

По мнению известного британского ученого-биолога Арика Сигмана, алкоголь может быть разрешен только с 25 лет. Он выяснил, что мозг молодых людей окончательно формируется только на 24 году жизни. И даже умеренное употребление алкоголя влияет как на мозг, так и на физическое развитие и гены.

«Ранее соприкосновение с алкоголем может так изминить мозг, что мы рискуем ненароком «включить» гены, которые позже могут вызвать алкогольную зависимость», - цитирует британская газета The Telegraph выводы ученого.
 

Комментарии
Copy
Наверх