Закончена прокладка первой линии "Северного потока"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трубы газопровода Nord Stream.
Трубы газопровода Nord Stream. Фото: SCANPIX

На Балтике закончилось строительство первой линии газопровода "Северный поток". По дну моря труба напрямую соединила Россию и Германию, и уже этой осенью должны начаться первые поставки топлива. А пока прочность конструкции проверяют строители и экологи, сообщают Vesti.ru

Баржа-трубоукладчик «Касторо Сеи» сейчас работает на границе территориальных вод Финляндии и Эстонии.

«Касторо» в переводе с итальянского означает "бобёр". Так же, как это животное идеально приспособлено к строительству под водой, так и баржа может строить газопровод на дне Балтийского моря даже в плохую погоду.

“Баржа легко выдерживает волнение даже выше трех метров. Конструкция этого огромного катамарана такова, что волна просто проходит как будто под нами,“– утверждает капитан «Касторо Сеи» Доменико Альферджи

Из 1224 километров первой линии "Северного потока" баржа "Касторо Сеи" уложила 845 километров. Сейчас ее экипаж приступил к строительству второй - параллельной - ветки.

На укладку первой ветки "Северного потока" потребовалось 13 месяцев, причем труба стала цельной только сейчас, когда строители соединили все три сегмента газопровода.

По одной ветке "Северного потока" за год можно перекачать 27 с половиной миллиардов кубометров топлива. К осени 2012 года с окончанием строительства второй нитки мощность магистрали будет удвоена. Все это позволит обеспечить газом с Южно-русского месторождения на Ямале 26 миллионов семей в Западной Европе.

Почти 7,5 миллиарда евро в "Северный поток" инвестировали компании из России, Германии, Нидерландов и Франции. Все страны Балтийского моря следят за тем, как прокладка трубы по дну может повлиять на природу. Ученые ведут постоянный мониторинг состояния воды и поведения морских обитателей. Никаких претензий у экологов пока нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх