Finnair и Flybe создадут совместное предприятие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты Finnair в аэропорту Хельсинки
Самолеты Finnair в аэропорту Хельсинки Фото: LEHTIKUVA/REUTERS

Finnair и крупнейшая в Европе региональная авиакомпания – Flybe – заявили сегодня о приобретении финской региональной авиалинии Finnish Commuter Airline (FCA) и создании совместного предприятия Flybe Nordic, 60% которого будет принадлежать Flybe и 40% – Finnair. Состав правления Flybe Nordic: три представителя Flybe и два представителя Finnair.

Finnair и Flybe приобретут FCA за 25 миллионов евро, причем 12 миллионов внесет Flybe и 13 миллионов – Finnair. Ожидается, что сделка будет завершена через четыре недели после подписания документов. FCA продолжит обслуживание текущих маршрутов под брендом Flybe. Flybe Nordic планирует взять на себя всю коммерческую деятельность и обслуживание маршрутов FCA 1 августа 2011 года.

По словам директора Finnair по продажам в странах Балтии Германа Тывонюка, создание совместного предприятия и приобретение 100% FCA поддерживают стратегию Finnair. «В наши планы входит постоянное развитие региональной авиасети и покупка FCA с их маршрутами обеспечит нам лучшую конкурентоспособность», - пояснил Тывонюк. Он добавил, что эксплуатационный опыт Flybe и особая бизнес-модель данной компании, несомненно, улучшат позиции Finnair. «Уверен, что через пару лет Flybe Nordic станет ведущим оператором региональных авиамаршрутов в странах Балтии и Северной Европы», - сказал Тывонюк.

Как отмечает Тывонюк, создание нового предприятия первоначально не будет сопровождаться какими-либо изменениями для пассажиров из Эстонии. «Авиалиния по-прежнему предлагает 6 рейсов между Таллинном и Хельсинки по будним дням, но в ближайшем будущем наши пассажиры могут ожидать увеличения списка пунктов назначения в регионе Балтийского моря с отправлением из Хельсинки», - -добавил Тывонюк.

Finnair выкупит все принадлежащие FCA самолеты и будет затем предоставлять их в лизинг Flybe Nordic согласно рыночным условиям. В 2011 году и осенью 2012 года компания приобретет девять имеющихся самолетов ATR 72 и три ранее заказанных Finncomm самолета ATR 72.  В самолеты, таким образом, будет инвестировано 104 миллиона евро.

«На рынке сейчас наблюдается большой спрос на самолеты ATR, которые благодаря своей экономичности, в том числе уменьшенному расходу топлива, отлично подходят для региональных авиарейсов»,  - сказал Тывонюк. Он добавил, что для Finnair это станет выгодной возможностью для консолидации своего парка авиационной техники и гарантирует новому предприятию необходимые мощности для обслуживания различных маршрутов уже с первых дней работы.

Сотрудничество Finnair с FCA длилось больше десяти лет, обеспечивая авиарейсы во многие пункты назначения в Финляндии и странах Балтии. FCA – крупнейшая авиалиния в пределах Финляндии по количеству полетов, с перевозкой в год около 900 000 пассажиров. В настоящее время компания имеет 15 региональных самолетов, а ежегодный оборот составляет около 90 миллионов евро. В компании работает около 400 человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх